Единственный способ для спасения человечества

Жизнь всего человечества изменилась после того, как в начале декабря 2019  года  в    китайском городе  Ухань  провинции Хубэй стали  регистрироваться  случаи  внебольничной  атипичной  пневмонии.

Несколько  позже,  в  начале  января  2020  года,  по  данным  секвенирования    (определение    аминокислотной    или  нуклеотидной  последовательности),    был выделен новый коронавирус, который по генетической  последовательности  очень  похож    на  вызывающий  тяжелый  острый    респираторный    синдром    (известный    также    как    атипичная пневмония) вирус SARS-CoV и поэтому получил название SARS-CoV-2. 

Дальнейшее  бурное  нарастание  заболеваемости  и  расширение  ареала распространения  этого  вируса  позволило  Всемирной  организации здравоохранения  уже  11  марта  2020  года  присвоить  заболеванию статус  пандемии.  Далее  для  обозначения  этого заболевания стали использовать общепринятую аббревиатуру COVID-19 (от англ. COrona VIrus Disease 2019).

За два года мы выучили почти весь греческий алфавит. Только первый вариант SARS-CoV-2 продолжают называть «уханьским». Каждому следующему штамму присваивали греческую букву. Всего их семь: альфа, бета, гамма, дельта, лямбда, мю и омикрон. Можно сказать, что это один и тот же вирус, но в разных лицах.

Коронавирусы – это  семейство РНК-содержащих вирусов, способных    инфицировать человека и некоторых животных. У людей коронавирусы  вызывают заболевания – от легких форм острой  респираторной инфекции  (ОРВИ) до тяжелого острого  респираторного синдрома (ТОРС). В настоящее время известно о циркуляции в человеческом коллективе четырех  коронавирусов, которые могут вызывать  ОРВИ,  и,  как правило, вызывают  поражение верхних дыхательных путей в легкой форме  и  в средней степени тяжести.

Новый штамм коронавируса «омикрон» стал в России доминирующим и выявлен уже почти везде. Некоторые иммунологи считают, что «омикрон» – это последняя сильная вспышка. Коронавирус, конечно, никуда не денется, но будет слабее. Все указывает на обычную простуду. Вы чувствуете себя уставшим, горло болит, будто его царапают, нос не дышит и «мозговой туман». Вирус поражает верхние дыхательные пути, не опускаясь в легкие. Заболевшие почти не жалуются, что дышат раскаленным воздухом.

«Омикрон» можно сравнить с «дельтой» – самым злым штаммом, с которым столкнулось человечество за время пандемии. Если посмотреть статистику заболевших, она постепенно приближается к шестизначным числам. Но опасность штамма оценивают по другим критериям. В первую очередь смотрят на число госпитализаций. При положительном ПЦР-тесте и симптомах ковида шанс пациента с «омикроном» оказаться в больнице в два раза меньше. Вероятность попасть не просто в больницу, а в реанимацию – в четыре раза ниже, чем с «дельтой». И самый говорящий критерий – летальность. «Омикрон» тоже приводит к смерти, хотя многие считают его более легким. Более легкий он в сравнении с «дельтой», летальность которой – до 15%; у «омикрона» – на уровне 1%.

Легкое течение заболевания связано с заразностью нового штамма. Уханьский вариант вируса созревал в клетках от 7 до 14 дней, прежде чем проявлялся болезненными симптомами. «Дельта» вызревала вдвое быстрее. «Омикрон» развивается молниеносно. И надолго в «гостях» не задерживается.

Самое неприятное, что из-за его быстрого размножения вы уже можете стать распространителем вируса не через 3-4 дня после заражения, а уже к вечеру. Если вы утром заразились, то вы вечером можете начать заражать окружающих и продолжать их заражать достаточно долго. Сейчас из-за более агрессивного характера он стал резче, быстрее выводится.

Этот «новобранец» только кажется безобидным. Он лихо обходит иммунитет. Вероятность заразиться омикрон — штаммом у тех, кто уже переболел ковидом, составляет примерно 15-20%. По сравнению с «дельтой» риск повторного заражения увеличивается почти в 7 раз.

В первую волну коронавирус бил по старикам, с каждой новой вспышкой омолаживался. Сегодня он все больше заражает детей. Диабетики также тяжело болеют. Люди с артериальной гипертензией, с хронической почечной недостаточностью, то есть со всеми тяжелыми системными заболеваниями, особенно некомпенсированными, тоже болеют. И болеть будут тяжело.

Отметим, что привитые от коронавируса новый штамм переносят легче. В лаборатории Центра Гамалеи провели эксперимент с сывороткой крови вакцинированных. Антитела обладают нейтрализующим действием даже спустя год после укола «Спутником».

Какова сегодня эффективность вакцины «Спутник V» против «омикрона»?

— Если среди двукратно вакцинированных взять сыворотку, то 75% вакцинированных содержат вирус нейтрализующие вирус антитела к омикрон-штамму. Если же взять сыворотку от людей, которые были не только «Спутником V» вакцинированы, но и бустированы «Спутником Лайт», то в течение трех месяцев после бустирования 100% вакцинированных людей имели вирус нейтрализующие антитела, – отметил Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, академик РАН.

Штаммов стало слишком много. Греческий алфавит скоро закончится. Но мы и предыдущие варианты коронавируса еще не победили. На хвосте «дельты» пришел «омикрон». Редко, но до сих пор встречаются и британский альфа-вариант, и даже уханьский. Вирус продолжает мутировать. И какой штамм придет на хвосте «омикрона», трудно предположить.

Поэтому вакцинация – единственный и надежный вариант для выработки коллективного иммунитета, а, значит, и для спасения всего человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика