На территории Тейковского района во второй раз прошло первенство Ивановской области по велоспорту на шоссе

В минувшую субботу в Тейковском районе прошло открытое первенство Ивановской области по велоспорту на шоссе.

Начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского муниципального района Н.И. Анфилофьева напомнила, что по инициативе главы района Виталия Каткова в прошлом году муниципалитет провел первенство и чемпионат Ивановской области по велоспорту на шоссе. Уровень организации и проведения состязаний был настолько высок, что федерация велоспорта в Ивановской области изъявила желание и в 2023 году провести открытый чемпионат и первенство Ивановской области по велоспорту на шоссе в Тейковском районе.

В этом году за медали в индивидуальной гонке боролись 69 спортсменов, представлявших различные регионы Центрального федерального округа России. Как пояснил президент федерации велоспорта в Ивановской области Сергей Юхатов, в соответствии с регламентом соревнований, участники открытого первенства по велоспорту на шоссе преодолевали дистанцию 20 км. Спортсмены уходили с раздельного старта с интервалом в одну минуту. Победители и призеры выявлялись в семи возрастных категориях.

Среди юношей (возраст участников 13 – 14 лет) самым быстрым оказался Константин Щепотьев (Орехово — Зуево). В заезде старших юношей (спортсмены в возрасте 15 – 16 лет) 1 место завоевал Адам Саргсян (Московская область), 2 место занял Никита Курьянов (Ковров), 3 место – Владислав Жизневский (Орехово — Зуево).

Первое место в заезде среди девушек завоевала Иванова Виктория, 2 место заняла Степанида Пасечник, 3 место – Амалия Сидорова (все — Московская область, Орехово — Зуево).

В гонке среди мужчин (возраст участников 17 – 39 лет) на высшую ступень пьедестала почета шагнул Сергей Сердюк (Тверь), второе место занял Петр Ухов (Москва), третье – Никита Новиков (Вологда). Обладателем золотой медали в заезде среди мужчин (возраст участников 40 – 49 лет) стал Олег Семенко (Москва). Серебро досталось Александру Акиндинову (Рязань), бронза – Дмитрию Гераськину (Лично).  В заезде среди мужчин 50 — 59 лет, 1 место завоевал Алексей Рощин (Москва). Второе время дня в данной возрастной категории показал Александр Кислов (Кострома), замкнул призовую тройку Евгений Ломакин (Иваново).

В заезде ветеранов (возрастная категория 60+) победу одержал Валерий Новиков (Вологда). Второе место занял Василий Шишов (Кострома), третье место – Владимир Семенов (Собинка).

Завершая мероприятие, президент федерации велосипедного спорта в Ивановской области Сергей Валерьевич Юхатов поблагодарил представителей администрации Тейковского муниципального района, сотрудников ГИБДД, военнослужащих ракетной дивизии и работников «скорой помощи» за обеспечение безопасности спортсменов на трассе.