С 1 июня в Ивановской области начал работу фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

Губернатор Станислав Воскресенский проинспектировал работу регионального филиала фонда, посмотрел на организацию рабочих мест социальных координаторов и пообщался с сотрудниками фонда. Глава региона особо подчеркнул: под опекой должна быть каждая семья участника специальной военной операции.

«Фонд «Защитники Отечества» создал Президент, это помощь ветеранам специальной военной операции. У нас заработал со вчерашнего дня филиал фонда. Что сейчас самое важное: каждая семья должна быть под присмотром. Каждая. И здесь надо не только формально свою работу выполнять, но и очень по-человечески, я вас прошу, относиться к каждой ситуации», — отметил Станислав Воскресенский. Губернатор предложил наиболее проблемные вопросы решать совместно. «Что-то вы можете решить сами, что-то придется решать вместе нам, объединяться, где-то будем подключать общественные организации, где-то, если будут вопросы уровня федерального, значит, будем решать их со штаб-квартирой фонда в Москве», — пояснил он.

Губернатор посмотрел, как организована работа с подопечными фонда. Здесь имеется комната психологической разгрузки, где в комфортных условиях проходит общение с психологом. Для детей из семей военнослужащих оборудована специальная детская комната с играми. Непосредственно с военнослужащими и членами их семей работают социальные координаторы, которые прошли обучение в Москве. Перед этим, как уточнил руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Игорь Светушков, кандидаты прошли тщательный отбор.

Так, в ходе посещения фонда Станислав Воскресенский побеседовал с одной из сотрудниц, у которой муж сейчас находится в зоне специальной военной операции. «То есть вы реально знаете, о чем речь, не в теории. Желаем ему скорейшего возвращения с победой», — сказал губернатор.

Напомним, основная задача государственного фонда «Защитники Отечества», который создан по решению Президента России Владимира Путина, — комплексное сопровождение ветеранов специальной военной операции и членов семей для предоставления мер поддержки и оказание социальных услуг по принципу «одного окна». «Это первая инстанция, куда обращаются ветераны, семьи, где они получают в режиме «одного окна» все услуги, и наши социальные   координаторы решают все вопросы. Это не только город Иваново, наши социальные координаторы будут находиться в каждом муниципальном районе и непосредственно на местах взаимодействовать с подопечными. Главное, на что мы ориентируем наших сотрудников, — не быть черствыми и оперативно решать все поступающие вопросы», — уточнил Игорь Светушков.

Отметим, в Ивановской области фонд располагается по адресу: г. Иваново, ул. Суворова, 39. Помещение доступно для инвалидов и маломобильных граждан. Отделение первичного приема граждан расположено на первом этаже. Имеется зона для хранения кресел-колясок и детских колясок. Для индивидуального консультирования, оказания отдельных видов социальных услуг выделены помещения для индивидуальной работы с гражданами. Оборудован детский уголок и кабинет психологической помощи. Здесь также представлены специалисты службы занятости, департамента социальной защиты населения Ивановской области, отделения Социального фонда России.

Среди направлений деятельности фонда — комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей для предоставления мер поддержки; оказание психолого-психотерапевтической помощи; содействие в получении нуждающимися ветеранами СВО услуг по медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения; участие в разработке и реализации программ социальной адаптации и ресоциализации ветеранов СВО; оказание бесплатной юридической помощи; содействие в получении ветеранами СВО, членами семей погибших ветеранов установленных законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки; организация просветительской деятельности в сфере патриотического воспитания; организация мероприятий по увековечению памяти ветеранов СВО и их подвигов, а также другие направления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика