В Ивановской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» — 2023

В Иванове подвели итоги седьмого регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей» для участников из Ивановской области.

Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 16 по 19 мая в городах Иваново, Кинешма, Кохма, Шуя и Фурманов на базе шести образовательных организаций. В соревнованиях приняли участие 92 конкурсанта из 24 учебных заведений региона  Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 14 человек стали победителями по 14 компетенциям, десять из которых входят в перечень основных компетенций Национального чемпионата «Абилимпикс».

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала, что участники демонстрируют не только свое мастерство, но и характер: «Конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества. Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа! Они примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждем всех победителей в Москве в октябре этого года!».

Соревновательная программа проходила для двух целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет и студентов. «Школьники» соревновались по компетенциям «Портной», «Бисероплетение», «Вязание крючком», «Робототехника» и «Жестовое искусство». Студенты колледжей принимали участие в компетенциях «Администрирование баз данных», «Мастер по обработке цифровой информации», «Ремонт обуви», «Флористика», «Фотограф-репортер», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Веб-дизайн» и «Малярное дело».

Эксперты чемпионата из числа работодателей и педагогов образовательных организаций провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили денежные сертификаты, медали и дипломы 

Все время проведения чемпионата на площадках участникам помогали 30 волонтеров из семи образовательных организаций, включая волонтерский корпус Ивановского государственного университета.

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика