Росгвардия всегда на страже интересов граждан

27 марта в нашей стране отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации.

Накануне профессионального праздника нам удалось задать несколько вопросов начальнику Управления Росгвардии по Ивановской области, полковнику полиции С.А. Логинову. В интервью тейковским журналистам он рассказал о том, что сегодня из себя представляет Росгвардия, с какими показателями ведомство закончило минувший год, какие задачи решает и какие требования предъявляются к росгвардейцам.

— Сергей Александрович, почему День войск национальной гвардии Российской Федерации празднуется именно 27 марта?

— Корни нашего профессионального праздника уходят в начало XIX столетия, когда 27 марта 1811 года императором Александром I был издан указ о пополнении гарнизонных батальонов, именуемых в дальнейшем «губернскими», которые вскоре были объединены во внутреннюю стражу России. До этого момента в нашей стране не было специальных вооруженных формирований для охраны порядка и обеспечения безопасности населения, а также для оказания помощи людям при стихийных бедствиях и выполнения других правоохранительных задач. Именно с этой даты и начинается история современной Росгвардии.

Сама Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) была образована по Указу президента Российской Федерации В.В. Путина 5 апреля 2016 года. В целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии, 27 марта было установлено Днем  войск национальной гвардии Российской Федерации.

— Какие функции выполняет Росгвардия сегодня?

— Управление Росгвардии по Ивановской области имеет в своем составе специальные подразделения (СОБР и ОМОН), а также подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. В соответствии с федеральным законом №226 от 2016 года «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» на региональное управление ведомства возложены следующие основные задачи: участие в охране общественного порядка  в регионе; в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом оказание силовой поддержки правоохранительным органам в проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий; осуществление федерального государственного контроля (надзора) за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов к оружию и за частной охранной деятельностью; осуществление федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.

— Какие цифры наиболее ярко отражают деятельность сотрудников Росгвардии за 2022 год?

— Стоит с удовлетворением отметить, что в прошлом году, несмотря на непростую обстановку, все вверенные подразделения в полном объеме выполнили поставленные перед ними задачи. Весомый вклад в поддержание правопорядка в области внесли сотрудники вневедомственной охраны, которые в прошлом году совершили свыше четырех тысяч выездов по сигналу «Тревога» на охраняемые объекты, в квартиры и места хранения имущества граждан, и почти 150 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов внутренних дел. В результате оперативного реагирования сотрудниками групп задержания выявлено и раскрыто 146 преступлений. Они обеспечили надежную охрану режимных объектов, а также имущества физических и юридических лиц. А ведь в регионе под их охраной находится почти 11 тысяч объектов, а также более 80 транспортных средств.

В 2022 году сотрудники специальных подразделений ОМОН «Спарта» и СОБР «Сумрак» провели 390 специальных мероприятий и операций. Что касается надзорной функции в области оборота оружия, то сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля было выявлено свыше 1,1 тысячи нарушений. По поступившим заявлениям подразделениями лицензионно-разрешительной работы оказано почти 12 тысяч государственных услуг гражданам и юридическим лицам.

— Что можно сказать об итогах работы лицензионно-разрешительной системы в минувшем году? Какие нарушения правил хранения оружия наиболее распространены в регионе?

— В прошлом году инспекторами лицензионно-разрешительной работы Росгвардии совместно с сотрудниками УМВД по месту жительства проверено свыше 18 тысяч владельцев гражданского оружия. По итогам инспекций было выявлено 974 нарушения законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия, в результате изъято 545 единиц гражданского оружия и свыше 4000 боеприпасов.

В ходе проверочных мероприятий установлено 33 владельца оружия, у которых по результатам проверок по специализированным учётам выявлены основания, препятствующие владению оружием, к примеру – наличие судимости или двух действующих административных наказаний.

Кроме того, выявлено 12 фактов, указывающих на наличие признаков состава преступления, по которым возбуждены уголовные дела в отношении проверяемых владельцев.

На возмездной основе граждане добровольно сдали 11 единиц незаконно хранящегося оружия и более 7,5 тысяч шт. боеприпасов. Им выплачено вознаграждение в размере свыше 70 тысяч рублей.

— Появились ли в последнее время какие-то законодательные новшества в сфере оборота оружия?

— Действительно, в законодательстве в сфере оборота оружия предусмотрены серьезные изменения и дополнения. Так, с  1 марта 2022 года претенденты на владение оружием должны проходить медицинское освидетельствование исключительно в государственных медицинских учреждениях здравоохранения по месту жительства или по месту пребывания.

Также утверждены новые медицинские исследования — психиатрическое освидетельствование и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя. Такая медицинская справка действует один год со дня выдачи. Тем, кто уже является владельцем оружия, медосвидетельствование на наличие противопоказаний нужно будет проходить не реже одного раза в пять лет. За нарушение сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием разрешение на хранение и ношение оружия, а также лицензии на его приобретение подлежат аннулированию.

Очередные изменения в федеральный закон №150 от 1996 года «Об оружии» вступают в силу с 30 марта 2023 года. Изменения предусматривают предварительную проверку граждан, впервые приобретающих оружие, на предмет наличия опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Аналогичную проверку могут провести и в отношении владельцев оружия. Тогда её результаты могут послужить основанием для аннулирования разрешения на оружие.

— Как Росгвардия осуществляет контроль за деятельностью частных охранных организаций?

— В настоящее время на территории Ивановской области функционируют  128 частных охранных организаций, в которых трудятся свыше 3000 охранников. Деятельность охранных предприятий постоянно контролируется инспекторами Росгвардии и должен отметить, что  серьезных нарушений в частной охранной сфере нашего региона не зафиксировано.

Более того, в целях задействования работников ЧОО в обеспечении охраны общественного порядка со всеми предприятиями заключены соглашения. Их представители принимают непосредственное участие в охране общественного порядка в период проведения праздничных, спортивных и  массовых мероприятий в областном центре.

Объекты постоянного нахождения сил и средств ЧОО, а это свыше 11,5 тысяч, учтены в плане комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка на улицах и в иных общественных местах. В прошлом году сотрудниками частной охраны за различные правонарушения задержано 49 граждан.

— Какие новые задачи поставлены перед Росгвардией в связи с проведением СВО? 

— Сотрудники и военнослужащие подразделений регионального Управления ведомства в составе сил Росгвардии также выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции, обеспечивают общественную безопасность и охрану правопорядка, защиту населения от преступных посягательств и мародерства в населенных пунктах, освобожденных от националистических вооруженных формирований. Кроме того, росгвардейцы оказывают содействие гражданам в налаживании мирной жизни, помогают продуктами и медикаментами, осуществляют, в том числе охрану и сопровождение колонн с гуманитарными грузами.

— Сотрудники Росгвардии активно участвуют в профориентационных мероприятиях среди молодежи. Насколько ребята проявляют интерес к службе в Росгвардии, обучению в профильных вузах?

— В настоящее время региональное Управление активно сотрудничает с Ивановскими детскими домами «Звездный» и «Радуга», Васильевской средней школой и средней школой №2 областного центра. Более того, в  средней школе №2 функционируют два подшефных кадетских класса.

В рамках заключенных соглашений о взаимодействии росгвардейцы регулярно проводят разноплановые и увлекательные занятия с учащимися: мастер-классы, уроки мужества, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, квесты, Дни открытых дверей, профориентационные и культурные мероприятия.

В 2020 году по инициативе ведомства было образовано Общероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Гвардейская смена».  Основные цели движения — создание системы непрерывного участия войск национальной гвардии в военно-патриотическом воспитании молодежи, обеспечение связи поколений граждан страны, выведение молодежи из зоны влияния негативного информационного воздействия на ее сознание.

В Ивановской области отделение общественного движения «Гвардейская смена» было создано на базе спортивного клуба «Панкратион» в прошлом году.  Ивановские участники движения являются спортсменами и регулярно занимают призовые места. В прошлом году юные спортсмены привезли пять медалей с панкратиона России. Все наши подопечные мечтают о службе во благо Отечества, а многие из них уже учатся в военных училищах.

Стоит отметить, что в конце прошлого года руководитель Ивановского отделения «Гвардейской смены» Сергей Лукьянов, ветеран спецподразделения Росгвардии, был награжден благодарственной грамотой от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой за патриотическое воспитание молодежи.

— Сергей Александрович, если человек хочет связать свою судьбу с Росгвардией, куда ему необходимо обратиться? Какие требования вы предъявляете к кандидатам?

— В настоящее время в ведомстве проходят службу военнослужащие, сотрудники со специальными званиями полиции и гражданские работники. К каждой категории предъявляются свои требования. Например, основные критерии отбора во вневедомственную охрану: кандидатами на службу могут стать как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 35 лет, для мужчин обязательная служба в Вооруженных силах. Также желающие служить в Росгвардии должны пройти специализированную медицинскую комиссию и углубленное психологическое тестирование.

Гражданин, изъявивший желание служить в Росгвардии, может обратиться в любое из подразделений ведомства. Для получения полной и квалифицированной информации кандидатам целесообразно обратиться в подразделения комплектования и кадров регионального Управления Росгвардии. Вся контактная информация опубликована на сайте территориального органа (www.37.rosguard.ru).

— Ваши пожелания сотрудникам накануне Дня войск национальной гвардии Российской Федерации?

— Искренне благодарю за добросовестный, честный и самоотверженный труд, за верность избранной профессии весь личный состав регионального управления Росгвардии! Поздравляю военнослужащих, сотрудников, гражданский персонал и ветеранов ведомства с Днем войск национальной гвардии Российской Федерации! Желаю удачи и успехов в достижении новых профессиональных высот! Счастья и здоровья вам и вашим близким!

 

Наша справка:

Сергей Александрович Логинов родился во Владимире в 1971 году. После срочной службы в армии пришел работать во вневедомственную охрану в качестве сотрудника группы задержания. В 1999 году перешел в СОБР, пройдя путь от бойца до заместителя  командира отряда. Позже был назначен на должность заместителя начальника управления Росгвардии по Владимирской области; с марта 2021 года — начальник Управления Росгвардии по Ивановской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика