О победе в конкурсе и профессии

В феврале в Тейкове прошел конкурс «Воспитатель года – 2023».

 

Победителем стала воспитатель детского сада №15 Александра Смирнова. Редакция газеты «Наше время» поговорила с участницей конкурса о ее призвании и любви к детям.

— Александра Вячеславовна, расскажите, как вы пришли в профессию?

— Я с детства мечтала стать учителем. Окончила Шуйский педагогический университет по специальности педагог – психолог. Судьба распорядилась так, что работаю воспитателем. И ни разу не пожалела об этом.

— Что вам нравится в работе воспитателя?

— Возможность постоянно находиться в мире детства и проживать его с каждым ребенком. Каждый день не похож на предыдущий. Дети задают море вопросов и надо найти ответ на все их что-где-когда. А, обучая малышей, сама делаешь открытия.

— Можете «нарисовать портрет» современного воспитателя?

— Это человек с добрым сердцем, любящий детей. Внимательный, ответственный, мобильный. Идет в ногу со временем, владеет информационными технологиями, постоянно развивается в профессии.

— Александра Вячеславовна, что вам помогло победить в конкурсе?

— Желание, поддержка коллег и любовь к профессии. Открою секрет, я участвовала в конкурсе второй раз. 8 лет назад, мне, молодому специалисту, не повезло. Не хватило опыта. В 2023-м настало время заявить о себе.

— И поделиться опытом с педагогами?

— Да, одним из этапов конкурса был мастер – класс для воспитателей. Я взяла свои наработки по теме профориентации. И рассказала про кейс – технологии, с помощью которых знакомлю детей с профессиями. Для каждой специальности – свой чемоданчик – кейс с играми, проблемными ситуациями, иллюстрациями. Судя по реакции участников мастер-класса и жюри, тема ранней профориентации востребована и актуальна.

— Расскажите, как прошло учебное занятие?

— Трудность заключалась в том, что аудитория незнакомая, не знаешь ребят. Но малыши – народ любознательный, главное – их заинтересовать. Смотришь, глаза загорелись, успокаиваешься и дальше по накатанной.

— А что вы рассказали о своем хобби?

— Мы с семьей любим путешествовать, побывали во многих городах Ивановской области и за ее пределами: в Волгограде, Нижнем Новгороде, Петропавловске-Камчатском. Я поделилась впечатлениями, которые мы привозим из поездок. Города – разные, в каждом есть что-то особое. Исследовать потаенные уголки страны – это интересно и познавательно.

— Какой совет вы дали бы будущим педагогам?

— Для начала ответить честно на вопрос, хочу ли я работать с детьми. Если душа не лежит, лучше выбрать другую сферу. Присмотреться к работе педагогов. Здорово, если на пути вам встретятся наставники. Опыт коллег – бесценен. Я состоялась в профессии благодаря помощи и поддержке Ольги Владимировны Маловой и Натальи Вячеславовны Литовой. И набраться терпения, быть готовым к тому, что придется искать подход к сердцу каждого ребенка. Если все получится, дети ответят вам взаимностью. А это дорогого стоит.

 

Наталия Антонюк

 

Наша справка

А.В. Смирнова родилась в 1987 г. в Петропавловске-Камчатском. Окончила Шуйский педагогический университет по специальности педагог – психолог. В сфере дошкольного образования г. Тейково – с 2004 года. С 2014 года – трудится воспитателем детского сада №15. Обладатель премии «Престиж» и победитель муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2023». Вместе с мужем воспитывает двоих детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика