Дом культуры — это сердце любого села

25 марта отмечается День работника культуры РФ.

 

О том, с каким настроением к своему профессиональному празднику подошли работники учреждений культуры, мы узнали у начальника отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского  района Н.И. Анфилофьевой.

— Наталья Иосифовна, что сегодня представляет собой сеть учреждений культуры Тейковского района?

— В состав органов местного самоуправления на территории района входят одно городское и пять сельских поселений, где социокультурную политику воплощает сеть культурно — досуговых учреждений, состоящая из шести учреждений культуры, в состав которых входят учреждения клубного типа и библиотеки. Методическое и организационно-творческое обеспечение деятельности учреждений культуры осуществляет муниципальное учреждение «Межпоселенческое социально-культурное объединение».

Работа учреждений культуры осуществляется на основе долгосрочной целевой муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Тейковском муниципальном районе» и программ на уровне поселений.

Хочется отметить, что учреждения культуры все дальше отходят в своей деятельности от узкоотраслевых принципов и рамок. С помощью специфических художественных средств закладывается эстетическая значимость культурно-досуговой среды, обладающей качествами красоты, художественности, поэтичности, лиричности и т.д. Эти качества культурно-досуговой среды обращены к человеку: посетителю, зрителю, потребителю.

Для более удобного и быстрого общения с посетителями учреждений культуры, привлечения разновозрастных поколений к реализации тех или иных проектов, распространения информации о планируемых и социально значимых мероприятиях на территории Тейковского района сотрудники ведут активную деятельность на  сайтах и в социальных сетях.

– Культурологи считают, что учреждение культуры на селе выполняет социальную функцию. Оно помогает населенному пункту не пропасть, а живущим в нем людям – развиваться…

– Благодаря работникам культуры, их идеям и кропотливому труду наши села и деревни живут интересной жизнью. Именно благодаря работникам культуры сохраняются народные традиции, реализуются идеи и проекты, проводятся культурно-массовые мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого зрителя.

Если говорить об учреждениях культуры, то здесь нет случайных людей. Каждый из них стремится к самосовершенствованию, самообразованию и имеет в запасе множество идей и задумок. Их он может реализовывать в своих любительских объединениях. Любительские объединения несут главную эстетическую функцию – объединяют людей и располагают к общению, чего нам в последнее время так не хватает.

Деятельность любительских объединений и клубов по интересам охватывает почти все группы населения района. Виды деятельности здесь очень разнообразны: досуговая деятельность, эстетическое воспитание, патриотическое воспитание и т.п. В клубах занимаются люди различных возрастов: учащиеся, студенты, пенсионеры, и различных специальностей и профессий – врачи, учителя, домохозяйки…

Всего на территории района функционирует 53 любительских объединения с количеством участников 858 человек: для детей организовано 22 любительских объединения (количество участников 269 человек), для молодежи семь любительских объединений (количеством участников 142 человека).

— В наше время особую остроту приобрели вопросы патриотического воспитания.

— Патриотизм и гражданское воспитание являются одним из ведущих направлений в деятельности учреждений культуры Тейковского района. Патриотизм – это моральная позиция, выражающаяся в любви к Родине, гордости за ее успехи и достижения, в уважении к ее историческому прошлому, культурным традициям, в готовности прийти на помощь в трудные времена, отстоять ее независимость перед лицом завоевателей, пожертвовать жизнью за ее независимость и свободу. Чувство патриотизма помогает человеку осознать свою принадлежность к той или иной культуре, усвоить ее богатства, без чего он не может состояться как личность.

За 2022 год на территории района прошел цикл патриотических акций и мероприятий, таких, как «Блокадный хлеб», акция «Zа наших», флешмоб «Крымская весна», День вывода войск из Афганистана, День памяти и скорби, День Героев Отечества, День неизвестного Солдата, перезахоронение останков летчика Камерилова Ю.Н. 

Патриотический проект Тейковского района «Память сердца» одержал победу в конкурсе социально значимых инициатив и проектов молодежных, добровольческих объединений Центрального федерального округа РФ «Округ лидеров» в номинации «Мы добрая команда» в направлении «Живая память».

Четыре года подряд Тейковский район принимает участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Студенты московских вузов в течение недели помогали с очисткой снега: у памятников и обелисков павшим воинам в годы Великой Отечественной войны; детских садов и детских площадок; храмов населенных пунктов района; оказывали адресную помощь в домашних делах одиноким и пожилым людям; проводили соревнования по различным видам спорта, мастер-классы по прикладному творчеству, показали замечательные концерты.

В условиях сельской местности, где учреждение культуры является практически единственным центром досуга и культурного времяпрепровождения для жителей, культурно – досуговые учреждения играют заметную роль в формировании духовного пространства. В настоящее время все учреждения культуры зарегистрированы на портале «PRO.Культура.РФ» и три учреждения присоединились к программе «Пушкинская карта».

— Делая упор на работу с молодежью, не теряют ли учреждения культуры из вида людей пожилого возраста, ветеранов?

— Одной из приоритетных задач культурной политики является создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей граждан старшего поколения.

Эволюция социального статуса человека в пожилом возрасте вызвана, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, переменой ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, возникновением затруднений социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям – все это требует выработки особых подходов социально-культурной работы с пожилыми людьми.

Практически в каждом клубном учреждении для пожилых людей используют целый комплекс культурных мероприятий, включая и досуг. Спецификой организации досуга и творческой деятельности в клубных формированиях и любительских объединениях является дифференцированный подход с учетом субъективных, психологических и социальных особенностей каждого пожилого человека.

Сохранение и поддержка давних интересов – одна из частей политики учреждений культуры, потому что большинство из бывших увлечений человека могут иметь продолжение, не взирая на состояние здоровья. Одной из особенностей культурной активности людей преклонных лет является баланс группового и индивидуального участия. Пение в коллективе, дискуссионные клубы, физические упражнения, игры, мастерские по изготовлению предметов народного творчества, образовательные курсы – такие мероприятия не только повышают самооценку человека, удовлетворяют его личные, культурные потребности, но и повышают коммуникативность, которая очень важна для людей «третьего возраста». Многие люди, достигшие пожилого возраста, нуждаются в общении, в реализации своих нерастраченных творческих возможностей

— Наталья Иосифовна, что бы вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии Дня российской культуры?

— Я желаю всем работникам культуры новых творческих планов и, конечно же, их реализации, чтобы культура Тейковского района, сохраняя традиции предыдущих поколений, продолжала активно развиваться и дальше. Особые слова благодарности хочу сказать в адрес уважаемых ветеранов. Мы благодарим вас за многолетний и добросовестный труд, за сохранение культуры и передачу ее в наследство нам. Желаю вам здоровья, счастья и душевного тепла родных и близких!

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика