Туберкулёз остаётся опасным заболеванием

Именно 24 марта 1882 года немецкий врач-бактериолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза – микобактерию, которую до настоящего времени иногда называют палочкой Коха.

 

Это было открытие мирового значения, т.к. туберкулез в то время был неизлечим и ежегодно уносил жизни миллионов людей. После обнаружения инфекционной природы туберкулеза ученые в течение нескольких лет создавали вакцину против этого заболевания.

В нашей стране противотуберкулезная вакцина появилась в  20-х гг. прошлого столетия. Официально вакцину зарегистрировали в Министерстве здравоохранения в   1936 г., тогда же создали указ об обязательной вакцинации всего населения.

Туберкулез всегда считался очень опасным заболеванием. Но если раньше он был неизлечим и заболевшие были обречены, то в настоящее время благодаря введению обязательной вакцинации и наличию ряда эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать туберкулез.                                                                                                             

Накануне Дня борьбы с туберкулезом хочется напомнить читателям газеты о том, какие меры профилактики данного заболевания следует предпринять для сохранения здоровья.

Основные методы предупреждения туберкулеза у детей                          

В детском возрасте основные методы предупреждения туберкулеза – вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию проводят новорожденным в родильном доме при отсутствии противопоказаний. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и генерализованных форм туберкулеза. Это означает, что ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями туберкулеза либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме.                     

Родители вправе отказаться от проведения вакцинации БЦЖ своему ребенку. Однако, принимая такое решение, надо помнить, что от туберкулеза не застрахован никто.

В силу возрастных особенностей дети в большей степени подвержены туберкулезу при первичном инфицировании, чем взрослые. Поэтому для контроля состояния противотуберкулезного иммунитета и своевременного выявления момента первичного инфицирования детям ежегодно проводят реакцию Манту (взрослым – только по показаниям).

При подозрении на инфицирование возбудителями туберкулеза ребенка направляют в тубдиспансер, где фтизиатры проведут дополнительные обследования и решат вопрос о целесообразности назначения профилактического лечения.

В детском возрасте первичное инфицирование с большей вероятностью может закончиться туберкулезом. Чтобы помочь организму справиться с инфекцией и не допустить туберкулеза при обнаружении первичного инфицирования, ребенку назначают курс профилактической терапии одним или двумя химиопрепаратами. Через год при отсутствии признаков туберкулеза ребенок снимается с учета у фтизиатра.

Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем пять лет. Для поддержания приобретенного  иммунитета повторные вакцинации проводятся в настоящее время в семь и четырнадцать лет.

Профилактика туберкулеза у взрослых                                                            

В связи с неблагоприятной эпидемиологией по туберкулезу в нашей стране и в мире с этим заболеванием может встретиться каждый, независимо от жизненного уровня.

К факторам риска на туберкулез относятся: сахарный диабет, прием иммунодепрессантов, ВИЧ-инфицированность, злоупотребление наркотиками, алкоголем, никотином, плохое питание, тяжелые жилищные условия, большая скученность населения и многократные частые контакты с болеющими туберкулезом. Более подвержены заболеванию пожилые люди.

Профилактикой туберкулеза у взрослых служит ежегодная флюорография легких с целью диагностики на самых ранних стадиях, когда болезнь эффективно лечится.                                                                 

К сожалению, большинство симптомов туберкулеза неспецифичны, что затрудняет его выявление. Заподозрить туберкулез у себя можно при наличии следующих проявлений: кашель с выделением мокроты, возможно с кровью; быстрая утомляемость и появление слабости; снижение аппетита, потеря в весе; повышенная потливость, особенно по ночам;                                          — немотивированный субфебриллитет (повышение температуры тела до +37-37,5о С).                                                                 

При сохранении  хотя бы одного из перечисленных симптомов в течение 3-х недель нужно обратиться к врачу-терапевту. В случае подозрения на туберкулез пациенту рекомендуют пройти флюорографию или рентген грудной клетки, сделать анализ мокроты и крови.

Во всех сомнительных случаях больного направляют к фтизиатру для исключения туберкулеза.

 

Оргметод кабинет Тейковской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика