Будущее зависит от учителей

Для каждого из нас педагог – это особый человек, который не только передает нам свои знания, но еще и делится своим отношением к обществу, воспитывая наше отношение к окружающему миру.

 

Каким будет новое поколение граждан нашей страны – зависит от учителей.

О роли педагога в современном обществе мы попросили рассказать учителя физической культуры Елховской основной школы М.С. Копыльцова.

— Михаил Сергеевич, расскажите нашим читателям о себе.

— Мне 30 лет. В 2020 году окончил Владимирский государственный университет, имею педагогическое образование по направлению «Физическая культура и спорт». Уже на первом курсе обучения я начал работать по специальности, преподавал физическую культуру в  Суздальском индустриально-гуманитарном колледже. После попробовал себя фитнес — тренером, потом снова был колледж. На данный момент работаю учителем физкультуры в родном селе.

— Почему вы выбрали профессию учителя?

— Почему я выбрал профессию учителя? С юных лет я очень сильно увлекся спортом, много тренировался, занимался, вел здоровый образ жизни. И мне захотелось прививать эту любовь другим, а раз делать это лучше всего с ранних лет, то я понял, что хочу стать учителем. И именно физической культуры! Поскольку это, прежде всего, наше здоровье, сила, выносливость, терпение и многое другое, чему я хочу научить наше подрастающее поколение.

— Вспомните свой первый день в школе?

— Достаточно трудно вспомнить именно первый день. Но точно могу сказать, что было много страхов, переживаний, не знал, получится ли найти общий язык с учениками. Но как оказалось, волнения были напрасны, я быстро влился в коллектив, стал для детей не просто учителем, но и товарищем, наставником.

— Кто из коллег помогал вам на первом этапе работы?

— На самом первом этапе работы мне очень сильно помогала моя коллега, педагог, руководитель физического воспитания Тамара Новомировна. Именно ее опыт, знания, все, чему она меня учила, я до сих пор использую в своей работе. И я выражаю огромную благодарность этому человеку.

— Какими качествами должен обладать современный педагог?

— Современный педагог должен уметь находить общий язык с детьми, слушать их, уважать их мнение, поощрять за интересные идеи и взгляды. Но вместе с тем, он должен быть строгим, уметь направить ребенка на правильный путь, быть авторитетом для своих учеников.

— Насколько для молодого учителя важен постоянный рост и интеллектуальное развитие?

— Постоянный рост и интеллектуальное развитие нужны каждому человеку, а молодому учителю — тем более. Общество не стоит на месте, каждый день появляется что-то новое, и нам тоже необходимо идти в ногу со временем, совершенствовать свои знания и умения.

— Вы не жалеете, что стали учителем?

— Нет, не жалею! Быть учителем — огромная ответственность, с нас берут пример сотни школьников. И мне нравится делиться своими знаниями и опытом с детьми, помогать им развиваться, находить свой путь не только в спорте, но и в жизни, быть для них примером.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика