Мы – вместе!

Во Дворца культуры им. В.И. Ленина 15 марта прошла патриотическая акция «Мы – вместе». Ее участниками были: на сцене – артисты Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского, а в зале – обладатели «Пушкинской карты» — учащиеся школ, студенты колледжей, молодежь города.

 Литературно — музыкальную композицию артисты начали с обращения к молодежи в зале о том, что наша Родина Россия – прекрасная страна с ее необъятными просторами, с ее многонациональным народом, с богатством ее недр, морей, рек, с ее лесами, полями, горами, с красотой природы. Враги исстари не оставляют надежды завоевать нашу страну, расчленить ее на отдельные территории, подчинить себе народы России, завладеть богатствами. Наши предки давали отпор недругам, выходя из войн победителями. Судьба страны на современном этапе, судьба ее будущего зависит от нашего поколения, от нашей позиции, выражающейся кратко и емко: «Мы – вместе». Ведь наши предки, только объединившись в едином порыве против завоевателей, добивались победы, обеспечивали свободу и независимость своей страны, ее суверенитет. Эти слова звучали на фоне экрана Виртуального концертного зала с видеорядом картин красоты нашей страны, мощи боевого оружия, способного защитить Россию, и звучащей в записи песни «Я – русский» в исполнении молодого певца Шамана, ставшего символом СВО.

 Сценическая композиция продолжилась стихами, песнями в исполнении артистов. Призывно звучали слова «Даже если тебе в этой жизни будет плохо, ни перед кем не вставай на колени, кроме Бога».

 Творческие номера и видеоряд ВКЗ позволили совершить исторический экскурс для молодых зрителей в те грозные годы, когда наша страна сражалась с врагами. Набатом звучала песня, ставшая гимном Великой Отечественной войны, — «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ордой…»! Родина – мать призывала тогда, призывает и сейчас к борьбе с врагами и желает не только Победы, но и возвращения защитников живыми: «До свидания, мальчики, мальчики. Постарайтесь вернуться назад…».

 И вот уже на сцене вокально-хореографическая композиция «Едут, едут по Берлину наши казаки» по мотивам песни «Казаки в Берлине». Всегда проходили и проезжали победно по поверженным столицам врагов русские воины.

 Молодежь в зале слушала, смотрела, впитывала энергетику патриотизма, идущую со сцены, и очень активно реагировала аплодисментами, возгласами одобрения. А чего стоило включение в едином порыве фонариков своих телефонов! Зал напоминал мерцающую огоньками единую, сплоченную армию защитников страны.

 77 лет назад отгремели салюты Великой Победы над фашизмом. Никто тогда не мог бы и подумать, что нацизм возродится, снова поднимет голову. И где? На Украине, так сильно пострадавшей от него же.

 Да, враг не дремлет. А потому стонет русский Донбасс, гибнут мирные жители, среди них — много детей. Горловская мадонна – молодая мать с убитым младенцем на руках, Донецкая «Аллея ангелов» — мемориальный комплекс в память о погибших детях Донбасса предупреждают, и впредь будут предупреждать о замыслах недругов.

 А мы, русские, своих не бросаем. Мы слышим голос русского Донбасса в песне, звучавшей со сцены «Мы просим вас, люди, кричим сквозь грохот орудий: «Защитите Донбасс, спасите Донбасс».

 С экрана как будто ответом на эту эмоциональную песню звучали слова президента Владимира Путина и известной журналистки Маргариты Симонян о преступлениях нацистов на Донбассе, о том, что знамя добра, света, справедливости будет развеваться над освобожденными, исторически русскими, территориями. Победа будет за нами.

 Зал встал, когда зазвучал гимн русскому офицерскому воинству – песня «Офицеры». Да, мы – встанем! Подтверждением тому звучала песня Шамана «Встанем». И вновь в зале – море огней фонариков, молодежь скандировала: «Вперед, Россия. Вперед, Россия»!

 Исполнением Гимна России завершилась патриотическая акция. Зал пел его стоя. «… И если опасность России грозит, Россия становится как монолит». Ведь «Мы – вместе»!

   Татьяна Виноградова  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика