Талантливый педагог, организатор и общественник

В Международный женский день особые слова благодарности будут звучать в адрес учителей и ветеранов педагогического труда.

 

Поздравят с 8 Марта и Т.Ф. Калачеву.

Тамара Федоровна известна многим жителям нашего города как педагог с 45-летиним стажем, председатель совета ветеранов педагогического труда и активная общественница.

Родилась и выросла она в Кинешме. Тамара Федоровна относится к поколению «детей войны», чьи детство и юность пришлись на страшные и суровые годы Великой Отечественной войны. В своем семейном архиве Т.Ф. Калачева бережно хранит фотографии старшей сестры, которая в 19 лет ушла по призыву на фронт, служила связисткой и закончила войну в Берлине.

В Кинешме, в небольшом провинциальном городе, жили очень скромно, если не сказать бедно. Предприятия тылового города работали с утра до ночи, выпускаемая продукция шла на фронт.

Как известно, в Кинешме есть свой театр, который был настоящей отдушиной для нашей героини в те тяжелые голодные годы. «Я с детства очень любила театр. Поэтому, наверное, есть во мне что-то от актера: я относительно легко выхожу на сцену, общаюсь с публикой, а главное – мне это нравится. А зритель всегда это чувствует», — как-то вспоминала о том времени частый гость редакции газеты «Наше время», ее внештатный корреспондент Тамара Федоровна Калачева.

После окончания школы решила стать педагогом. На выбор будущей профессии, по ее же признанию, повлияли соседки – учителя, у которых девочка часто бывала в гостях.

Всю свою трудовую жизнь Т.Ф. Калачева проработала в школе учителем географии, в том числе и в средней школе №5 города Тейково. Благодаря профессии педагога, Тамара Федоровна не только не забыла про свои актерские таланты, но и всячески их развивала. Этому способствовали многочисленные внешкольные мероприятия, проводимые в стенах пятой школы для учеников.

Добавим, Тамара Федоровна вырастила с мужем двух детей, дали им прекрасное образование.

Признаемся, что для многих учителей уход на заслуженный отдых – это личная драма. Чем заняться, когда еще есть силы и энергия, когда хочется делиться с молодежью накопленным жизненным и педагогическим опытом? Многим в этот непростой отрезок жизни помогают общественные ветеранские организации.

И нет ничего удивительного, что Тамара Федоровна Калачева сначала возглавила первичку учителей — ветеранов школы №5. На этой должности она проявила себя как человек энергичный, жизнерадостный, ответственный. А вскоре была избрана председателем городской организации ветеранов педагогического труда, которой руководит вот уже много лет. Оказывает внимание первичным организациям, не забывает поздравить юбиляров.

Тамара Федоровна продолжает посещать хор ветеранов, участвует в городских и региональных фестивалях и конкурсах, занимая призовые места и завоевывая дипломы победителей. «Сцену я люблю, чего уж скрывать, поэтому и соглашаюсь на участие в фестивалях и конкурсах. Это и общение, и новые знакомства, и возможность передать людям то, что я хочу сказать», — рассказывает Тамара Федоровна.

Тамара Федоровна проживает в своем доме, поэтому продолжает заниматься и собственным хозяйством. Выращивает огурцы, помидоры, из которых затем на зиму делает замечательные заготовки. Еще одна ее сельскохозяйственная слабость – «северный виноград» (так она в шутку называет крыжовник).

Многие тейковчане, впервые столкнувшись с Тамарой Федоровной, не могут поверить, что эта бодрая и активная женщина не просто уже перешагнула свой 80-летний возраст, а продолжает быть в центре культурной и общественной жизни города.

«Откуда черпаете силы?» — однажды не удержались и спросили у нее журналисты районной газеты.

«Все делаю от души, стараюсь ни с кем не ссориться, радоваться каждому дню. Конечно, у меня, как и у всех людей, бывают свои проблемы, но погружаться в них не стоит, иначе жизнь станет тяжелой», — ответила нам с улыбкой Тамара Федоровна.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика