В Ивановской области создан Комитет семей воинов Отечества для поддержки участников СВО и членов их семей

В пятницу, 3 марта, губернатор Станислав Воскресенский встретился с участниками комитета, чтобы обсудить конкретные вопросы поддержки военнослужащих и членов их семей и организационные вопросы работы новой общественной организации.

«Наша приоритетная задача — помогать ребятам, которые сейчас воюют на фронте за нашу безопасность, за нашу свободу. И наша безусловная задача — помогать семьям военнослужащих, подчеркиваю, всех – мобилизованных, контрактников, добровольцев. Все ребята герои, и всем мы будем помогать, и помогать будем семьям», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

В Ивановской области создан Комитет семей воинов Отечества. «Это своего рода такое место сборки всех неравнодушных людей, которые хотят помогать семьям. Я считаю, что комитет должен работать очень оперативно», — сказал губернатор. Он напомнил, что встречи с мобилизованными, женами военнослужащих проводятся регулярно, и ряд проблемных вопросов, которые были обозначены ранее, уже удалось решить. Станислав Воскресенский для организации работы комитета предложил выделить помещение в Доме национальностей и оборудовать рабочие места. Также будет налажена прямая телефонная связь общественников с губернатором и профильными заместителями председателя правительства области. «Чтобы мы с вами были на постоянной связи и оперативно решали те вопросы, которые будут поступать», — уточнил глава региона.

Председателем Комитета семей воинов Отечества стала Анастасия Никитина – председатель женсовета в одном из воинских подразделений на территории региона. Анастасия Никитина поблагодарила губернатора за помощь и поддержку военнослужащих и членов их семей и за то, что удалось объединить всех неравнодушных людей.

На встрече члены комитета подняли конкретные вопросы, требующие решения. Один из первых – про 14-дневные отпуска для военнослужащих. Входит ли в эти дни дорога? Станислав Воскресенский напомнил, что об этом объявил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Сейчас точка в обсуждениях поставлена: 14 дней отпуска считаются без учета времени на дорогу. При этом порядок оплаты проезда определят в Минобороны РФ.

На встрече задали вопрос о ситуациях с задержкой боевых выплат. Механизм решения таких вопросов в регионе отработан через областной военный комиссариат. «Для всех таких случаев, чтобы не терять время, напрямую у комитета будет связь с военкоматом, и будем передавать данные военнослужащих в военкомат. Будем вмешиваться в каждый такой случай. К сожалению, такие эксцессы бывают, как правило, связанные с техническими ошибками», — ответил Станислав Воскресенский и рассказал, что ряд подобных ситуаций военнослужащих из Ивановской области уже был разрешен.

Еще один вопрос про организацию детского отдыха для детей военнослужащих: все ли семьи успеют воспользоваться льготой? В прошлом году по поручению губернатора внесено изменение в региональное законодательство: для категории детей школьного возраста из семей участников специальной военной операции предусмотрено внеочередное право на получение путевок в детские загородные лагеря. «У нас в приоритетном порядке обеспечиваются путевками дети из семей военнослужащих. Но опасения родителей оправданы, люди переживают. Льготы есть, важно, чтоб ими можно было воспользоваться», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Как уточнила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, имеющегося количества путевок хватит для обеспечения всех семей участников специальной военной операции, для получения необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.

По поручению губернатора в социальном блоке правительства также отработаны все организационные вопросы предоставления еще одной меры поддержки – компенсации части родительской платы за детские сады. Сейчас в детских садах льготу предоставляют семьям всех участников СВО – мобилизованным, кадровым военным, а также представителям ряда других категорий.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика