Пьяное застолье закончилось трагедией

Тейковской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого жителя г. Тейково обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В ходе судебного следствия установлено, что в мае 2022 года подсудимый и потерпевшая, находясь у знакомых в гостях в г. Тейково, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков на почве ревности между потерпевшей и подсудимым произошла ссора, в ходе которой у последнего возник преступный умысел, направленный на убийство. С целью реализации своего преступного умысла подсудимый нанес потерпевшей не менее одного удара кулаком в область лица и не менее трех ударов в область головы, однако его действия пресекли находившиеся с ними свидетели.

После конфликта потерпевшая и подсудимый направились в квартиру, расположенной в г. Тейково последнего, где продолжили распивать спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, между потерпевшей и подсудимым продолжалась ссора из-за ревности, в ходе которой последний в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на убийство потерпевшей, руками и ногами нанес последней не менее семнадцати ударов в область головы, одиннадцать ударов в область левой руки, трех ударов в область плеч, девяти ударов по нижним конечностям, двух ударов в область живота, одного удара в область поясницы, а также, вооружившись не менее чем двумя кухонными ножами, используемыми в качестве оружия, нанес ими не менее одного удара в область левого предплечья, и не менее трех ударов в области груди и передней брюшной стенки.

Смерть потерпевшей наступила от колото-резаной раны груди во втором левом межреберье у среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость и заднее средостение, с повреждениями левого легкого и левой плечеголовной вены, вызвавшей острую кровопотерю.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Приговором Тейковского районного суда от 9 февраля 2023 года ранее судимый житель города Тейково признан виновным в совершении вышеуказанного преступления, и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Также с подсудимого в пользу матери потерпевшей взыскана компенсация материального и морального вреда в сумме один миллион сто девятнадцать тысяч семьсот десять рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика