Пьяный дебошир понёс наказание за применение насилия в отношении должностного лица

Тейковской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении не судимого, не работающего, 32-летнего жителя Тейковского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Судом установлено, что 29 августа 2022 года в вечернее время подсудимый, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, по месту жительства учинил скандал с соседями.

Приехавший по вызову участковый уполномоченный полиции вызвал всех участников на улицу и попытался успокоить дебошира. Однако тот его не слушал и напал на соседа. С целью пресечения противоправных действий подсудимого участковый уполномоченный полиции стал разнимать дерущихся граждан. В этот момент дебошир, действуя умышлено и осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих обязанностей и в присвоенной форме одежды, нанес один удар кулаком правой руки в область шеи участковому полиции, от чего последний испытал физическую боль.

Предупредив подсудимого, что в отношении последнего будет применено специальное газовое средство, участковый уполномоченный полиции попытался снова пресечь противоправные действия дебошира. Однако последний, действуя умышлено и осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих обязанностей и в присвоенной форме одежды, нанес один удар кулаком правой руки в область головы потерпевшего, от чего он испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснил, что виной всему послужил алкоголь. Приговором Тейковского районного суда он признан виновным в совершении указанного преступления. С учетом его личности, обстоятельств и характера содеянного, позиции государственного обвинителя ему назначено окончательное наказание в виде принудительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика