Широкая Масленица

В минувшее воскресенье в Тейкове на центральной площади города прошло массовое гуляние «Широкая Масленица».

Много интересных праздников есть у русского народа. Одним из самых запоминающихся является «блинная неделя» или Масленица, попадающая на конец зимы — начало весны.  На большей части России в этот время года еще стоят сильные морозы, поэтому на первый план у славян выдвигались проводы зимы, окончания которой ждали с нетерпением.

Масленица — веселый и шумный русский праздник. Название праздника появилось потому, что в это время ели много масленой пищи, «блинов масленых». Уже в XIX веке прежнее значение обрядовости забылось, и Масленица воспринималась только как развлече­ние, большой шумный праздник.

Открыли «Широкую Масленицу» почетные гости: глава города Светлана Семенова, председатель городской думы Наталья Ковалева и депутат городской думы Ольга Гусева.

Настоятель Свято-Никольского храма отец Павел рассказал, что последний день Масленицы – кульминация всех праздничных гуляний. Его еще называют Прощеным воскресеньем, так как в этот день полагается просить прощения у близких людей за все причиненные в году обиды и неприятности.

Праздник прошел с конкурсами, шутками, прибаутками. А как же иначе? Ведь еще наши предки считали: не потешить на широкую Маслени­цу — значит «жить в горькой беде и жизнь худо кончить».  Звучали русские народные масленичные песни, заклички. Дети и взрослые с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, народных забавах и гуляньях.

По традиции праздник завершился сжиганием чучела Масленицы. Наши предки считали, что с помощью этого обряда можно ускорить наступление тепла, поторопить наступление весны.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика