Юнармейцы отметили 80-летие победы в Сталинградской битве

К 80-летию освобождения Сталинграда юнармейцы школ города почтили память героев Сталинграда.

 

То не ястребы, не волки,

То не тучи свысока –

Из-за Дона прямо к Волге

Прут немецкие войска.

Звучат слова поэта-земляка В.М. Смирнова и все присутствующие в зале: старшеклассники, педагоги и гости понимают — речь пойдет о Сталинградской битве, о солдатах-победителях.

Я нахожусь по приглашению на юнармейском сборе, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве. Сбор состоялся в гимназии №3, в ней живут как нигде патриотические традиции. Актовый зал украшен героической символикой, звучат песни военных лет. Торжественный сбор юнармейцев школ города открылся исполнением Гимна России и выносом знамен.

Ведущий Дмитрий Меркульев напомнил слова клятвы юнармейцев, обратив внимание на готовность молодежи к служению Отечеству. С проникновенными словами о Родине и служению ей выступил полковник в запасе В.А. Картавцев. Владимир Анатольевич говорил о сегодняшних событиях, мощи Российской армии. Его вид (грудь вся в наградах), командный голос вызвали у ребят желание быть такими же патриотами. А это и есть главная цель мероприятия.

Затем выступали ребята школ №№ 1, 3, 4, 10. Их рассказы сопровождались показом отрывков боев, звучала музыка военных лет. Все это вызывало у присутствующих ностальгию по погибшим родным и близким людям.

Сегодняшнее молодое поколение поражают итоги – цифры исторической битвы: погибло более одного миллиона человек, битва продолжалась 200 дней и ночей, более сорока тысяч домов немцы превратили в руины; битва, победа в ней определила исход Великой Отечественной войны – об этом рассказали юнармейцы школы №1.

Егор Осенных (гимназия №3) напомнил о значимости победы над врагом под Сталинградом и о том, как горел город вместе с людьми. «Это бой кирпича и свинца, Это бой, где бетон и броня – все обрушилось на меня». В это же время на экране показывался бой.

Юнармейцы школы №4 рассказывали о Героях Советского Союза – участниках этой битвы; их, героев за Сталинград, 120, а 760 солдат получили медаль «За оборону Сталинграда», среди них Яков Павлов, тот самый, что 58 дней и ночей вместе с другими выдерживали оборону, но 4-этажный дом не сдали фашистам.

Знаменитый Мамаев курган. 100 дней и ночей бились за него наши бойцы. Именно в районе Мамаева кургана и закончилась победой битва за город Сталина, – об этом напомнил всем юнармеец школы №10 Глеб Медведков.

Маргарита Агашина, поэт,  выпускница школы №4, написала строки об этом историческом событии: “В свой срок – не поздно и не рано придет зима, замрет земля, И ты к Мамаеву кургану придешь второго февраля… Сто зим пройдет и сто метелиц, А мы пред ними все в долгу. Февраль, февраль. Солдатский месяц, Горят гвоздики на снегу”.

Завершила героико-патриотическую композицию памятного дня Л.А. Родионова, ветеран педагогического труда, потерявшая своего отца в боях за Москву. Любовь Александровна после ярких примеров битв за Сталинград призвала молодое поколение знать героическую историю своей страны, имена героев-защитников Родины и готовить себя (в случае необходимости) встать на защиту ее рубежей.

Подготовили это памятное торжество юнармейцы школ города под руководством Виктории Михайловны Павловой, которая хорошо продумала и осуществила эту героико-патриотическую композицию – это и есть воспитание патриотизма.

 

Любовь Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика