Светлана Семёнова: «Только в конструктивном диалоге мы решим проблемы»

Глава г.о. Тейково С.А. Семенова рассказала об обстановке в городе и о планах на текущий год.

 

— Светлана Анатольевна, начнем с самых зимних вопросов – очистка дорог от снега и наледи, крыш многоквартирных домов от сосулек.

— Очистка крыш домов и прилегающих территорий от снега, наледи и сосулек — обязанность собственников и владельцев зданий, а также руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании находятся эти строения. В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций администрацией г.о. Тейково Ивановской области организован контроль своевременного проведения работ по очистке крыш зданий от снега, наледи и сосулек управляющими компаниями, юридическими и частными лицами.

За январь-февраль 2023 года сотрудниками администрации  в ходе осмотров городских территорий было выявлено 24 здания, на кровле которых были обнаружены ледяные образования. Лица, ответственные за содержание зданий, были проинформированы о том, что в случае установления признаков нарушения требований жилищного законодательства и правил благоустройства города Тейково, администрация г.о. Тейково оставляет за собой право привлечения лиц, допустивших нарушение, к административной ответственности, а также об обязанности огородить прилегающую территорию и провести мероприятия по очистке кровли, карнизов водостоков, навесов от снега, наледи и сосулек с указанием срока исполнения. В настоящее время по одному адресу срок исполнения работ не истек, по остальным адресам все работы были выполнены.

— Куда обращаться, если обнаружены ледяные образования на крышах МКД?

— Круглосуточно работает телефон городской аварийно — диспетчерской службы: +7 (49343)4-00-80, а в будние дни с 08-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00 можно позвонить в администрацию г.о. Тейково по телефону +7 (49343) 4-10-33.

— Светлана Анатольевна, часто вижу обвинения в адрес руководства: «вы занимаетесь не своим делом», «лучше бы обратили внимание вот на это» и т.п. Что вы на это скажете?

— Да, такие выпады становятся регулярными, и мы стараемся на них отвечать. Кто хотя бы немного разбирается в действующем законодательстве, конечно, не станет так говорить.

Администрация г.о. Тейково является исполнительно-распорядительным органом, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и для осуществления отдельных государственных полномочий. Администрация действует на основании Устава муниципального образования, в котором прописаны ее полномочия. А в бюджете города заложены средства только на реализацию этих полномочий. 

На территории города расположены областные и федеральные учреждения, в работу которых мы не может вмешиваться или каким-то образом контролировать. Межмуниципальные перевозки относятся к компетенции департамента дорожного хозяйства, а объекты бывшего Военторга сейчас принадлежат АО «Военторг» (Москва), которое не подчиняется никому. Разрушающееся крылечко ЗАГСа относится к компетенции областного Комитета ЗАГС, а еще больше к УК, которая обслуживает дом, в котором он находится. Недострой на автовокзале – это частное владение, а любое посягательство на ИП строго наказывается.

Конечно, это не означает, что власть просто смотрит на эти вещи с закрытыми глазами. Нет. Мы стараемся со своей стороны решать возникающие проблемы, но исключительно в рамках своих полномочий! Прошу понять эту истину и настроиться на конструктивный диалог. Только так, вместе, мы может что-то решить.

— 24 февраля исполнится ровно год с начала СВО. Напомните, какие меры поддержки городские власти и волонтерские организации оказывают семьям мобилизованных ребят.

— Я лично неоднократно встречалась с семьями мобилизованных жителей. В конце 2022 года была проделана огромная работа по определению категорий получателей мер социальной поддержки. Из бюджета города выделяются средства на обеспечение бесплатным питанием детей мобилизованных школьного возраста, на компенсацию части родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в детском саду. На Новый год за счет средств бюджета и внебюджетных источников дети получили бесплатные приглашения на представление во Дворце культуры им. Ленина и получили сладкие гостинцы. Не забываем мы матерей и жен, к сожалению, погибших парней – я сама езжу к ним в гости, мы с ними всегда на связи.

Администрация города, депутатский корпус, совет ветеранов, члены «Боевого братства», городской волонтерский штаб «Мы Вместе», представители бизнеса, самое крупное предприятие города — ХБК, волонтеры и жители города регулярно участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи.

Совсем недавно у наших бойцов находился КамильКучукбаев, который, в числе прочего, отвез на передовую подарки военнослужащим от их семей.

Выражаю огромную благодарность всем жителям городского округа Тейково и индивидуальным предпринимателям, кто откликается на призыв сбора гуманитарной помощи нашим доблестным воинам. Спасибо за неравнодушие и поддержку!

— Светлана Анатольевна, февраль-март всегда бывают очень насыщенными на культурные мероприятия. Расскажите о них подробнее.

— Традиционно, в феврале проходит месячник спортивно-массовой работы. В минувшие выходные мы провели муниципальный этап XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». На этой неделе на базе в/ч 34048 пройдет эстафета для допризывной молодежи. В учреждениях культуры и образования проходят встречи с участниками боевых действий в Афганистане и других «горячих» точках, участниками СВО. В гимназии №3 состоялся Юнармейский слет, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве. Накануне Дня защитника Отечества в 10 школе будет открыта памятная доска участнику СВО, выпускнику школы Алексею Валерьевичу Тарасову. В ТОСе «Красный» пройдет конкурс чтецов в честь Героя Советского Союза Алексея Парфеновича Буланова. 26 февраля на площади им. Ленина пройдут мероприятия, посвященные широкой Масленице.

Я выражаю слова благодарности командованию 54 Гвардейской ордена Кутузова II степени ракетной дивизии, городскому совету ветеранов и обществу «Боевое братство» за оказываемую помощь в проведении патриотических мероприятий и конструктивное сотрудничество.

Приглашаю жителей и гостей города на праздничные мероприятия и, пользуясь случаем, поздравляю мужчин с предстоящим праздником – Днем защитника Отечества. Пусть в ваших семьях царят мир и согласие, крепкого всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

 

Беседовал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика