Творить добро и делать мир лучше

В России около 13 млн человек страдают от проблем со слухом.

 

Порой единственным способом взаимодействия с обществом неслышащих людей является язык жестов. Тейковчанка Елена Градусова владеет этим языком в совершенстве. И более 14 лет помогает людям с нарушением слуха. В интервью «Нашему времени» Елена Владимировна рассказала как выбрала профессию переводчика, и что она для нее значит.

— Как получилось, что вы, человек с нормальным слухом, стали переводчиком?

— Произошло это случайно. После окончания 47 училища я работала на ХБК. А когда производство закрылось, устроилась на «Первую швейную фабрику», где трудились в основном слабослышащие и глухие люди. Они общались между собой жестами, и я влюбилась в красивый, выразительный язык. Изучила азбуку, прошла специальные курсы и с 2008 года занимаюсь переводом устной речи на язык жестов и наоборот.

— Трудно было выучить жестовый язык?

— По книжке овладеть языком нельзя. Необходимо постоянно практиковаться. У меня такая возможность была. Поэтому освоить русский жестовый язык оказалось легко. Несмотря на то, что в нем свыше 10 тысяч жестов. Как правило, слово означает один жест. Многие из них взяты из жизни. Например, «хорошо» — знакомый всем поднятый кверху большой палец. Названия, имена собственные объясняются с помощью азбуки, каждая буква показывается отдельно.

— Елена Владимировна, в чем заключается ваша работа?

— Людям, страдающим от потери слуха, необходима помощь в сопровождении к врачам, юристам, работодателям. Требуется перевод телефонных разговоров, лекций, выступлений, инструктажа на рабочем месте, вопросов, связанных с технологическим процессом.

— Как вы узнаете о том, что нужна помощь?

— Человек может обратиться в общество инвалидов, позвонить по видеосвязи в специальном приложении телефона или приехать ко мне домой лично. Я работаю круглые сутки. Если случилось ДТП, выезжать на место аварии приходится в любое время. Мои подопечные, а это 70 человек, проживают не только в городе Тейково, Тейковском районе, но и в соседних – Гаврилово-Посадском, Ильинском, Комсомольском.

— Где находится общество инвалидов?

— Офис расположен по адресу: г. Тейково, ул. Социалистическая, 1, работает в понедельник, четверг с 9 до 13 часов. Многие тейковчане приходят сюда просто пообщаться. Кстати, у нас бесплатно можно взять напрокат технические средства реабилитации: костыли, ходунки, трости, коляски. Активное обсуждение новостей происходит в соцсетях, в группе в Одноклассниках ВОГ СПР – Всероссийского общества глухих и Союза пенсионеров России.

— В Тейкове есть традиция проведения фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья. И вы выходите на сцену, исполняете песни, показывая пример.

— Да, не стоит замыкаться в четырех стенах. Делиться своим талантом с другими – это здорово. Каждый из людей уникален. Александр Цепелев, например, нашел себя в фотографии. Андрей Василенко плохо ходит, но занимается спортом. Собирает свою волю в кулак и показывает, что умеет. Анастасия Василенко читает стихи, поддерживает увлечение супруга, участвует в параспартакиадах. В городе сильная спортивная команда. В прошлом году тейковчане заняли 2 место в областной параспартакиаде.

— В пандемию вы активно занимались волонтерской деятельностью. Расскажите, как это было.

— Я переболела ковидом. На какое-то время получила иммунитет. И решила помогать тем, кто находится на самоизоляции. Возила врачей по вызовам. Бок о бок со мной работали Андрей Быстров, Анастасия Горшкова, Андрей Богданов, Анастасия Лисина – люди, для которых желание совершить добрые дела – потребность души. Я рада, что стала хорошим примером для сына. Кирилл присоединился к волонтерскому движению «Молодой гвардии» «Единой России».

— Как вам удается совмещать все виды деятельности, вы работаете еще и в местном отделении партии «Единая Россия»?

— Я всегда могу рассчитывать на помощь коллег, профессиональную команду партийцев, администрации, депутатов городской думы. В любом деле меня поддерживают родные, что дает силы жить и работать с большей отдачей.

 

Наталия Антонюк

 

О собеседнике

 

Е.В. Градусова родилась в Тейкове в 1974 году. Работала на Тейковском ХБК, «Первой швейной фабрике», специалистом местного отделения «Всероссийского общества глухих». Получила высшее юридическое образование. В настоящее время является исполнительным секретарем городского отделения ВПП «Единая Россия», переводчиком русского жестового языка Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих». Елена Владимировна — председатель местного отделения ВОГ, член Общественного совета при администрации города Тейково, лауреат городской премии «Женщина года». Награждена медалью за заслуги перед городом Тейково, отмечена почетным званием «Профессионал» и памятной медалью президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика