«Солдат войны не выбирает»

«Солдат войны не выбирает» — так называлось торжественное мероприятие, прошедшее 15 февраля в селе Новое Леушино.

25 декабря 1979 года по просьбе правительства Афганистана на территорию этого государства высадились первые советские войска. Для наших солдат та война длилась 9 лет, 11 месяцев и 19 дней. В ограниченном контингенте советских войск в Афганистане проходили службу 620 000 наших парней. За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза, 28 из них — посмертно

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из Демократической республики Афганистан.

Совсем молодые ребята гибли в далеких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. По официальным данным, потери в той войне составили 15 051 человек, в том числе безвозвратные — 14 000 человек.   Из Ивановской области с той войны не вернулись 68 человек, среди них и наш земляк Гильмулин М.В.

Гильмулин Михаил Валерьевич родился в 1966 году в поселке Новое Леушино. Учился в Новолеушинской средней школе, затем в СПТУ №24. Получив специальность, трудился на птицефабрике «Лесная».

Был призван в армию 12 мая 1984 года. В октябре 1984 года попал в состав ограниченного контингента войск в Афганистан.

28 ноября 1985 года в составе своего подразделения Михаил выполнял боевое задание по уничтожению бандформирований мятежников. Командуя отделением, действовал в головном дозоре. Во время движения подразделение попало в засаду. Завязался бой, в котором Михаил был тяжело ранен, но продолжал руководить действиями подчиненных.

От полученных ран 8 декабря 1985 года скончался в военном госпитале. Указом Президиума Верховного Совета СССР младший сержант Гильмулин Михаил Валерьевич посмертно награжден орденом «Красной Звезды».

По сложившейся традиции, каждый год 15 февраля, в  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в селе Новое Леушино проходит митинг возле дома, где жил Михаил Гильмулин.

Соблюдена традиция была и в этом году. Участниками торжественного митинга стали сотрудники администрации и депутатского корпуса Тейковского района, администрации Новолеушинского сельского поселения, члены общественной организации «Боевое братство», представители городского (районного) совета ветеранов войны и труда, «Волонтеры Победы», члены местного отделения Российского военно-исторического общества, жители села Новое Леушино, юнармейцы, учащиеся Новолеушинской средней школы.

Открывая торжественный митинг «Солдат войны не выбирает», глава Тейковского муниципального района В.А. Катков напомнил, что тридцать четыре года назад последние части советских войск были выведены с территории Афганистана.

— Но боль о тех событиях до сих пор отзывается в наших сердцах. Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Поэтому молодое поколение нашей страны должно хранить благодарную память о тех, кто до конца остался верным воинской присяге, — подчеркнул в своем выступлении Виталий Александрович Катков.

Председатель Совета Тейковского муниципального района О.В. Гогулина отметила, что 15 февраля – особая дата в российском календаре. Это день радости, так как солдаты с честью и достоинством выполнили свой воинский долг и возвратились в родные края. Но это и день скорби, так как не всем было суждено вернуться с той далекой войны. 

Советник главы Тейковского муниципального района О.В. Гусева в своем выступлении отметила, что ветераны боевых действий подают всем нам пример мужества, стойкости и любви к Родине.

Со словами благодарности к защитникам Отечества в ходе митинга  обратились военный комиссар города Тейково и Тейковского района С.А. Тарасенко и член президиума городского (районного) совета ветеранов войны и труда Л.А. Родионова.

Затем участники торжественного митинга почтили память уроженца поселка Новое Леушино Гильмулина Михаила.

От имени присутствовавших на встрече воинов-афганцев с ответным словом выступил председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» С.В. Бобачев. Сергей Владимирович поблагодарил организаторов за приглашение на торжественное мероприятие, а администрацию района – за помощь и поддержку участников боевых действий и локальных войн.

Завершился торжественный митинг «Солдат войны не выбирает» возложением цветов к памятной доске у дома, где проживал Михаил Гильмулин.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика