Какова роль педагога в наши дни

О роли педагога в современном обществе мы побеседовали с учителем физики, астрономии, математики Большеклочковской средней школы Е.А. Яковлевой.

 

— Елена Александровна, расскажите читателям немного о себе.

— Я  родилась в семье военнослужащего, моя мама была учителем начальных классов.

— Почему вы выбрали профессию учителя? Что повлияло на ваш выбор?

— Мама очень любила свою профессию, что и повлияло на мое желание пойти работать в школу. Несмотря на то, что я окончила Ивановский энергоинститут, меня всегда привлекала работа с детьми, я с детства мечтала работать в школе. Когда в 1984 году наша семья переехала в деревню Большое Клочково, моя мечта сбылась.

— Когда началась ваша педагогическая деятельность?

— В Большеклочковской средней школе я начала работать с 1986 года, сначала воспитателем в пришкольном интернате, потом учителем физики. Сегодня я работаю учителем физики, математики и астрономии. Я люблю свою работу. Люблю детей. И по возможности делаю все, чтобы мои уроки были интересными для ребят. Проходят годы. И вчерашние мальчишки и девчонки уходят из стен школы. Каждый выпускник уносит с собой частичку того тепла и доброты, которыми поделился их наставник.

— На ваш взгляд, в чем особенность работы учителя на селе?

— Особенность работы в сельской школе заключается в том, что учителя в поселении знают все жители, и учитель знает все семьи и характер своих учеников, их друзей, интересы, желания, интеллект. Из нашей школы вышло много прекрасных молодых парней и девушек, ставших достойными членами нашего общества. В нашей школе учились родители наших детей, а сейчас учатся  их дети. Таким образом, через школу проходят целые династии.

— Как проходила ваша адаптация в педагогическом коллективе? Кто из коллег помогал вам на данном этапе?

— В школе меня очень благожелательно встретила директор школы Альбина Васильевна Гурова. Большую помощь в организации уроков оказали учителя Галина Васильевна Бурова, Любовь Николаевна Сорокина, Валентина Михайловна Жилкина и другие педагоги. Коллектив школы всегда относится с пониманием к новичкам, приходящим работать в школу, всегда готов помочь, поддержать и окрылить молодого специалиста.

— Трудно ли работать учителю с современными детьми?

— С современными детьми  работать сложно, но одновременно и интересно, если между педагогом и учащимися существует полное взаимопонимание, взаимная заинтересованность в предмете, общие цели и способы их достижения. Поэтому я желаю, чтобы в школу приходило как можно больше молодых педагогов!

— Что бы вы пожелали будущим выпускникам, которые хотят выбрать педагогическую стезю?

— По мнению известной русской актрисы Фаины Раневской, учитель – это одна из тех профессий, которой нельзя научиться. Учить – это дар, который дается избранным. И каждый приходит к этой нелегкой, но очень важной для общества профессии своим путем. Самое главное – терпения!

Время летит неумолимо. Вот уже началось второе полугодие. Новые уроки, новые проблемы и поводы для беспокойства. Но в каком бы настроении не пришла бы Елена Александровна на урок, никогда от нее ученики не услышат плохого слова. Она всегда в центре ребячьих проблем, всегда готова прийти им на помощь.

 

Записал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика