В Тейкове состоялся торжественный митинг посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля возле памятного знака участникам локальных войн и вооруженных конфликтов состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

В этот день исполнилось 34  года со дня вывода советских войск из Афганистана.

 

Открыла митинг глава г.о. Тейково С.А. Семенова:

«Сегодня отмечается День воина-интернационалиста. Кто бы мог подумать тогда, 34 года назад, когда выводили наши войска из республики Афганистан, что развалится Советский Союз, что начнутся межнациональные конфликты на территории братских союзных республик. Оглядываясь назад, мы прекрасно понимаем, что решение советского правительства о вводе войск в Афганистан было безошибочным, именно тогда, благодаря нашим отважным защитникам началась открытая борьба с империалистическим злом. Сегодня мы с огромным уважением относимся к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим в целом, которые с честью выполняли и выполняют свой воинский долг».

Председатель Тейковской городской думы Н.Н. Ковалева в своем выступлении подчеркнула, что наши земляки, прошедшие через горнило той страшной войны, всегда будут примером мужества, героизма и добросовестного исполнения воинского долга для современной молодежи.

Депутат Тейковской городской думы О.В. Гусева поблагодарила ветеранов за то, что они сделали для нашей страны, и призвала защитников обязательно рассказывать и делиться своими знаниями с подрастающим поколением. «Память – это главное, ее стирать ни в коем случае нельзя», — подчеркнула Ольга Валерьевна. Обратившись к администрации, парламентарий попросила оказывать защитникам Отечества всевозможную помощь и поддержку, «они этого заслужили».

Историк-краевед, ветеран педагогического труда Г.В. Минина рассказала, что 15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Именно этот день стал Днем памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Галина Витальевна отметила, что хотя и прошло уже много лет с того дня, как наш последний солдат покинул территорию Афганистана, боль о тех событиях до сих пор отзывается в наших сердцах.

Депутат Тейковской городской думы, председатель местного отделения общественной организации «Боевое братство» С.В. Бобачев напомнил, что 25 декабря 1979 года на территорию Афганистана высадились первые советские войска. Наши солдаты шли оказывать интернациональную помощь народу соседнего государства, а оказались на десять лет втянутыми в гражданскую войну и стали активными ее участниками.

Мы всегда будем хранить в наших сердцах память о тех, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни исполнял служебный долг за пределами Родины.

Завершился митинг возложением венков и цветов к памятному знаку, а также общим фото на память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика