«Стартап Хакатон» — билет в будущее

В настоящее время процесс информатизации проявляется во всех сферах человеческой деятельности.

Использование современных информационных технологий является необходимым условием успешного развития как отдельных отраслей, так и государства в целом. Понимая важность данного направления на базе Центра образования «Точки роста» Нерльской школы был открыт курс внеурочной деятельности «Основы программирование на Python».

Изучая программирование на Python, учащиеся усваивают основы алгоритмизации, приобщаются к алгоритмической культуре, познают азы профессии программиста. Каждый из обучающихся имеет возможность повысить свои навыки, пополнить портфолио достижений и проявить себя, создавать проекты на Python, участвовать в различных олимпиадах и конкурсах по IT-технологиям.

Одним из таких конкурсов стал «Стартап Хакатон», организаторами которого стали Университет непрерывного образования и инноваций Ивановской области, Центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» и АНО «Объединение умов». В течение месяца с 24 декабря 2022 по 18 января 2023 года школьники 7-11 классов разрабатывали свои проекты. Всего на стартап было заявлено 116 участников.

Финал первого в Ивановской области «Стартап Хакатона» прошел 22 января 2023 года в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис». В нем приняли участие 10 команд. Среди них — учащаяся 11 класса Нерльской средней школы Акчурина Эвелина. Для своего проекта Эвелина выбрала направление «Свободный трек». В течение месяца она работала над проектом «Создание чат-бота в месенджере Telegram на Python». Главной идеей проекта было создание бота для прохождения психологического тестирования, направленного на оценку способности претендента работать в команде. Участие в данном проекте позволило Эвелине получить новый опыт и подзарядиться новыми идеями.

Для всех участников «Стартап Хакатона» была проведена экскурсия по территории Центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис». Центр оснащен новейшим оборудованием. Ребята побывали в лаборатории современных агропромышленных и биотехнологий, попробовали себя в роли графического дизайнера на современных компьютерах, посмотрели работу тепловизора и электронных микроскопов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика