В районной библиотеке оформлена тематическая выставка «Такие разные Татьяны»

В районной библиотеке оформлена тематическая выставка ко Дню Татьяны «Такие разные Татьяны».

Это день, в котором сплелись множество традиций, за которым стоит богатая история. Именно в эту дату празднуется и день памяти святой мученицы Татьяны Римской, и День студента.

25 января у верующих – это день почитания мученицы Татианы Римской. По преданию, она жила во II-III веках в Риме. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. Повзрослев, девушка не вышла замуж, а посвятила себя служению церкви. Она стала диаконисой в одном из римских храмов, где проповедовала Евангелие, ухаживала за больными и помогала нуждающимся.

Для студентов 25 января стал значимым днем в 1755 году, когда российская императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении Московского университета». Проект был составлен и представлен ученым Михаилом Ломоносовым и статским советником, генерал-адъютантом Иваном Шуваловым. Последний отдал проект на подпись императрице именно 25 января, в день именин его матери. Тогда этот день еще не был праздником студентов, а считался днем рождения учебного заведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика