Ивановским студентам представили концепцию научно-образовательного пространства «Большая Ивановская мануфактура»

В День российского студенчества 25 января губернатор Станислав Воскресенский встретился с активными студентами ивановских вузов, поздравил их с праздником и обсудил развитие Ивановской области, в том числе создание научно-образовательного пространства мирового уровня «Большая Ивановская мануфактура». Мероприятие прошло в Центре выявления и поддержки талантливых детей «Солярис» в Иванове.

Общение с главой региона состоялось в формате открытого диалога: ребята смогли задать волнующие их вопросы о развитии областного центра и региона.

Живой интерес у студентов вызвала концепция будущего университетского городка в центре города «Большая Ивановская мануфактура». Станислав Воскресенский пояснил: этот проект – стратегический, он рассчитан на несколько лет.

В 2020 году во время рабочей поездки в Ивановскую область идею реконструкции пространств Большой Ивановской мануфактуры, которые уже несколько лет находится в аварийном состоянии, поддержал Президент России Владимир Путин. Студенческий кампус мирового уровня не только преобразит эту территорию, но и придаст импульс развитию высшего образования в регионе, создаст условия для комфортного проживания и отдыха учащихся, а также совместной исследовательской работы.

«Если в регионе мощное сильное высшее образование, в том числе исследовательская работа университетов, то там всегда появляется сильная экономика с высокооплачиваемыми рабочими местами, которые завязаны на современные технологии. Поэтому нам важно качественно повысить уровень наших университетов», — отметил Станислав Воскресенский. «Сразу говорю: это путь долгий, эффект от этого будет через несколько лет. Но мы обязаны просто это сделать сейчас, если мы хотим, чтобы наша любимая Ивановская область динамично развивалась», — добавил он.

Глава региона также обратил внимание: это пространство должно быть общедоступным. «БИМ будет, я хочу это подчеркнуть, не только для студентов, молодых ученых, и педагогов. Это все-таки и пространство для жителей и гостей города. Это очень важно», — сказал он.

Студентку Ивановского политехнического университета Анастасию Щаницыну заинтересовал вопрос трудоустройства молодых учёных в лаборатории и подразделения нового образовательного проекта: «Мне как будущему выпускнику вуза было бы интересно там работать, вложить что-то свое в развитие этого пространства». Губернатор ответил, что в настоящее время механизм набора преподавателей и сотрудников обсуждается на базе консорциума ивановских вузов. Важно учитывать, что работа в кампусе будет строиться в междисциплинарной среде, на стыке различных наук, где в последние годы и совершаются самые значимые прорывы и открытия.

Необходимо развивать не только пространства бывшей Большой Ивановской мануфактуры, но и близлежащую территорию, — считает студентка Ивановского филиала РАНХиГС Ксения Кухар. Она поинтересовалась планами благоустройства набережной реки Уводь в этом районе. Станислав Воскресенский напомнил, что реконструкцию начали в 2020 году: тогда преобразили территорию между Соковским и Самойловским мостами. В этом году благоустройство продолжится – приведут в порядок участок между Самойловским мостом и мостом Энергетиков. «Что касается той части, которая идет вдоль мануфактур и дальше, естественно, ее будем делать, но после завершения строительных работ [на территории БИМа], это есть в архитектурном плане», — рассказал губернатор. Он пояснил: такое решение связано с тем, что на этом участке еще предстоит комплексная работа, в том числе прокладка инженерных коммуникаций и строительство инфраструктуры.

Шуянин Дмитрий Коржаев, учащийся Шуйского филиала Ивановского госуниверситета, рассказал, что прочел статью губернатора «Малые города России: размышляя о будущем» для Российской газеты, которая его очень заинтересовала. Он предложил создавать в малых городах советы активных студентов, которые могли бы генерировать идеи для развития таких населенных пунктов. Глава региона согласился, что нужно привлекать к этой теме активных и неравнодушных молодых людей. Он напомнил, что в Шуе создан Центр исследования малых городов, инициативу создания которого поддержал и Глава государства Владимир Путин. По словам Станислава Воскресенского, в течение этого года специалисты и эксперты центра будут заниматься разработкой решений, которые позволят создать фундаментальные условия для всестороннего развития малых городов. Губернатор пригласил всех студентов, кто неравнодушен и искренне заинтересован, присоединиться к этой работе.

Отметим, в рамках мероприятия, приуроченного ко Дню российского студенчества, ректор Ивановского государственного университета Алексей Малыгин представил учащимся ивановских вузов научно-образовательную концепцию проекта создания студенческого кампуса «Большая Ивановская мануфактура».

Он рассказал, что новое пространство позволит ивановским вузам в более тесной связке проводить научные исследования на стыке дисциплин и углубить сотрудничество. На базе кампуса для этого создадут несколько научных центров – генеративного дизайна, реверсивного инжиниринга, промышленного дизайна, биоподобных функциональных материалов, а также лабораторию урбанистики малых городов. Кроме того, на этой территории расположатся технопарк, библиотека, проектные классы и учебные аудитории, бизнес-инкубатор, единый проектный офис, конференц-зал.

Территория БИМ станет, таким образом, не только пространством науки и образования, но и территорией для жизни. Здесь создадут жилой квартал для студентов и преподавателей, который включит необходимую инфраструктуру — спортивный центр, рестораны и кафе, музей, медицинский пункт, открытые благоустроенные городские пространства и т.д.

Планируемая общая площадь научно-образовательного пространства – более 44 тыс. кв. метров, включая современные общежития для 2,5 тыс. студентов. На 2023 — 2024 гг. запланированы работы по проектированию кампуса и модернизация инженерных коммуникаций, с 2025 года – строительные работы.

Как отметил Алексей Малыгин, создание кампуса повлечет за собой появление новых рабочих мест, развитие инноваций и креативных индустрий, повышение качества образования и формирование дополнительных компетенций у студентов, создаст условия для нового позиционирования города и региона.

Напомним, в Ивановской области в настоящее время обучается 45 тысяч студентов. В регионе работают восемь вузов и пять филиалов университетов, а также 37 колледжей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика