Ставка — на молодёжь

С какими планами  депутаты городской думы вступили в новый 2023 год, нам рассказала председатель думы городского округа Тейково Н.Н. Ковалева.

 

— Наталья Николаевна, расскажите об итогах минувшего года.

— В целом, что касается 2022 года, вопросы, выносимые на рассмотрение думы, касались городского бюджета, работы администрации  городского округа Тейково по выполнению муниципальных программ, принятия и внесения изменений в муниципальные нормативные правовые акты, вопросы законности и обеспечения безопасности, рассматривались результаты работы контрольно-счетной комиссии.

Кроме того, депутаты изучали работу учреждений социальной направленности и жилищно-коммунального хозяйства, большое внимание уделялось работе Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям и отдела образования администрации г.о. Тейково.

— Какими полномочиями наделена городская дума?

— Дума как представительный орган может рассматривать любые вопросы. Но, влиять и принимать разного рода решения мы можем только в отношении муниципальных, городских учреждений и организаций. Например, это администрация города и ее отделы (образование, культура, спорт, городское хозяйство) и муниципальные предприятия: ООО «ТСП», МКП по благоустройству и развитию города, МФЦ и другие.

Что касается областных учреждений, например, ОБУЗ «Тейковская ЦРБ», то их мы заслушиваем на заседании, но повлиять на их работу у нас нет полномочий, так как это учреждение регионального значения. Или, например работа полиции, налоговой службы, Пенсионного фонда, а также различных частных организаций, в которых нет доли города в уставном капитале.

— Наталья Николаевна, львиная доля деятельности депутатского корпуса связана с работой по наказам избирателей…

— Я глубоко убеждена, что работа депутата — это, прежде всего,  сбор и контроль за реализацией наказов избирателей. В принципе для этого мы и ходим на выборы, избираем своего депутата, которому мы доверяем помогать нам в решении своих вопросов. Так вот в 2022 году в перечне стояло 95 наказов. Процент исполнения наказов составил 66%. В целом, выполнение наказов избирателей зависит от финансовой возможности муниципалитета. Частично исполненные и не исполненные наказы, наряду с вновь собранными, вошли в сводный перечень наказов избирателей на 2023 год. На 2023 год в перечне стоит уже 118 наказов. В основном, это в подсыпка дорог частного сектора, ремонт дорог общего пользования, освещение. 

— А, к примеру, установка детской или игровой площадки, или ремонт придомовой территории. С таким наказом можно обратиться в думу?

-Все зависит от территории, если она придомовая, то это территория жителей и бюджетные средства туда тратить нельзя, это нецелевое расходование бюджетных средств, ведущее за собой уголовную ответственность. Если это муниципальная земля, то здесь, для экономии бюджетных средств мы стараемся работать с депутатами областной думы. К примеру, Дмитрий Олегович Дмитриев, депутат, избранный в областную думу по нашему округу, с его помощью по наказам избирателей Ивановской областной думы мы установили несколько как раз игровых и детских площадок на муниципальной земле. Но, в областной думе есть закон о наказах избирателей, и каждый депутат имеет право реализовать около 1,5 млн рублей на округ в работе по наказам.

У нас такого закона нет, мы с главой обсуждали такую идею, но пока есть ряд причин, по которым мы не можем заложить в бюджете конкретные суммы каждому депутату, и среди муниципалитетов области нет такой практики. Опять же для экономии собственных средств. Мы стараемся привлекать областные и федеральные. Сейчас это, прежде всего, областная программа местных инициатив.

— Наталья Николаевна, расскажите о планах работы думы в наступившем году.

— Городская дума продолжит свою основную работу по плану. Кроме того, мы хотим привлечь в думу нашу активную, инициативную, интересную молодежь. Прежде всего, тех, кому небезразлична судьба родного города. И тех, кто видит себя управленцем и возможно депутатом, или главой города в будущем. Проще сказать, нужно готовить кадры. Поэтому мы с депутатами сейчас работаем над созданием некой молодежной думы, молодежного правительства, палаты, в сотрудничестве с которой мы будем делать наш город лучше, комфортнее, красивее, интереснее. Потому что молодежь полна идей, полна энергии, сил и желания изменить жизнь к лучшему.

В регламенте работы думы за каждым депутатом закреплена возможность официального оформления одного общественного помощника, которому выдается соответствующее удостоверение помощника депутата. Начнем мы, наверное, с этого. Оформим ребят официально, закрепим каждого за конкретным депутатом, чтобы они потихоньку вникали в эту управленческую отрасль. Разграничение полномочий, кто за что отвечает, к кому обращаться, как помогать жителям и так далее. И будем с ними работать дальше.

 

Беседовал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика