«Пришло наше время послужить Родине»

В конце ноября в здании районной администрации состоялась встреча главы Тейковского муниципального района В.А. Каткова с матерями и женами мобилизованных.

 

В мероприятии также приняли участие заместители главы администрации Тейковского района и главы поселений.

Женщины приехали из разных населенных пунктов, у некоторых из них призваны сразу несколько членов семьи – мужья, сыновья, братья.

Виталий Александрович Катков в самом начале встречи напомнил, что 27 ноября в нашей стране отмечался День матери.

«Примите самые теплые пожелания в свой адрес. И самые главные из них связаны со скорейшим возвращением сыновей, мужей, братьев домой. Мы понимаем, что сейчас вы находитесь в нелегкой ситуации, когда ваши родные ушли защищать Родину. Выражаю слова благодарности за воспитание достойных сынов Отечества. Уверен, что наши земляки с честью выполнят все поставленные перед ними задачи и вернуться домой»,  – сказал глава района, обращаясь к приглашенным на встречу женщинам.

Затем Виталий Александрович остановился на той помощи, которая оказывается регионом и муниципалитетом защитникам Родины и семьям мобилизованных.

Глава района напомнил, что для поддержки военнослужащих Ивановской области и членов их семей создан благотворительный фонд «Своих не бросаем». Он призван объединить усилия жителей и организаций региона по оказанию поддержки военнослужащим воинских частей и подразделений, мобилизованным гражданам, их родным и близким. Для перечисления денежных средств открыт специальный счет. В настоящее время фонд занимается сбором средств и закупкой необходимого имущества и оборудования.

«Фонд работает только по реальным потребностям. Таким образом, каждая копейка гарантированно пойдет на то, что нужно нашим военнослужащим в первую очередь», — подчеркнул В.А. Катков.

В ходе встречи за чашкой чая были обсуждены самые различные темы, которые больше всего волнуют и беспокоят женщин. Их сыновья, мужья, братья в настоящий момент находятся либо непосредственно в зоне проведения специальной военной операции, либо проходят тактическую подготовку и боевое слаживание в тылу.

Из Новогоряновского сельского поселения в ходе частичной мобилизации было призвано двенадцать человек. «Всех своих земляков мы хорошо знаем, постоянно поддерживаем с ними связь. Двое наших парней ушли добровольцами. Это Михаил Бойчук и Максим Шимохин», — рассказал глава Новогоряновского сельского поселения Сергей Иванович Беляев.

— Сын служил в ВДВ, был радистом. Командиры говорили, что у него золотые руки. Он трудился на Тейковском ХБК, увлекался музыкой и рыбалкой. Сейчас ему 35 лет. 25 октября вместе с другими земляками он уехал в учебный центр, и лишь тогда я узнала, что он пошел добровольцем. По мере возможности звонит домой, говорит, что у всех парней настроение боевое, — рассказала о своем сыне Лариса Валерьевна Бойчук. И добавляет: — Сын понимает, что я переживаю, но всегда говорит: «Кто, если не мы? Ведь ты всегда воспитывала меня быть честным, не бояться трудностей. Вот и пришло наше время послужить Родине».

Лариса Валерьевна работает заместителем директора Новогоряновской средней школы, ее хорошо знают жители села Новое Горяново и других населенных пунктов Новогоряновского и Крапивновского сельских поселений. Поэтому душа у нее болит не только за своего сына, но и за тех ребят, отцы которых были призваны в армию в рамках частичной мобилизации.

В.А. Катков рассказал, что все дети воинов получают в школе бесплатное питание. Все военнослужащие получили региональное пособие в размере 50 000 рублей на свои карточки. Благодаря работе администрации района, глав поселений все родственники знают о положенных им льготах.

Из Новолеушинского поселения ушел в армию Леонид Трибунский. Ему 28 лет, в настоящее время находится в Херсонской области.

— Сын не забывает, звонит, — рассказывает Елена Васильевна Трибунская. – Часто повторяет: благодаря армии сбылись мои две главные мечты. Хотел служить в ВДВ и увидеть море. Когда призывали на «срочку», попал в Военно-космические силы, а сейчас зачислили в Воздушно-десантные войска. В настоящее время находится рядом с морем, вместе с товарищами обустраивает линию обороны.

Многие матери и жены с удовлетворением говорили о том, что их родные в настоящее время служат вместе с земляками не только в одном соединении, но даже в одной роте. Благодаря этому тяготы военной службы переносятся гораздо легче.

В.А. Катков обратил внимание на высокий моральный дух, боевой настрой как самих мобилизованных, так и членов их семей.

— Ваши мужья, сыновья, братья – настоящие мужчины, настоящие герои, — сказал глава Тейковского района.

В открытом и максимально откровенном разговоре женщины поделились историями своих семей, рассказали о трудностях, с которыми столкнулись их мужчины после призыва. Виталий Александрович Катков заверил, что все поднятые в ходе беседы вопросы он будет держать на личном контроле.

В конце мероприятия женщинам были вручены открытки и небольшие сувениры, выполненные руками воспитанников районного Центра развития творчества, цветы и памятные подарки от администрации Тейковского района. 

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика