Молебен в честь Георгия Победоносца

Ноябрь смело можно назвать месяцем великомученика Георгия Победоносца.

 

Сразу два дня памяти святого установлено Церковью в этом месяце. Первый день Егория Храброго в церковном календаре отмечается 16 ноября. В этот день вспоминается чудесное обновление храма великомученика в граде Лидда. Второй памятный день выпадает на 23 ноября, в этот день христиане вспоминают мучения, которые претерпевал воин Георгий.

Обратимся к истории праздничного дня, установленного в честь обновления храма в Лидде. Град Лидда – родина святого, здесь был его дом, здесь прошло его детство. Когда Георгий страдал за веру Христову в темнице, он попросил стражу допустить к нему своего слугу и наказал ему при его кончине перенести его тело после смерти в Палестину. Слуга выполнил волю господина. Затем христиане перенесли нетленные мощи святого Георгия на его родину в город Лидда.

Во времена императора Константина над гробницей святого был возведен величественный храм, его освящение свершилось 16 ноября по новому стилю.

Впоследствии великолепный храм великомученика, составлявший одно из главных украшений города, неоднократно подвергался разрушениям магометан, и в конце концов пришел в большое запустение. Неповрежденными в нем остались только алтарь и сам гроб великомученика, где христиане продолжали отправлять свое богослужение.

Внимание к этому храму со стороны православной Руси пробудилось во второй половине XIX века. Жертвы благотворителей и обильные средства, отпущенные Императором Александром II, дали возможность Лидде вновь увидеть этот храм благоустроенным. Освящение обновленного храма состоялось в 1872 году 16 ноября. В память о сем знаменательном событии Русская церковь совершает в этот день праздничные богослужения.

По случаю праздника в Георгиевском храме села Якшино состоялся молебен. В храме собрались верующие из Якшина и Тейкова. Праздничный молебен отслужил иерей Димитрий из тейковского кафедрального Свято-Никольского собора. В храм была доставлена вновь обретенная храмовая икона Георгия Победоносца. Сейчас она хранится в соборе Тейкова.

У намоленного образа горели свечи. Мы обращались с молитвой к покровителю храма великомученику Георгию, чтобы он помог обновиться и храму в Якшине, также, как это произошло 150 лет назад по его воле в граде Лидда.

После праздничного молебна торжества продолжились — открылась «Литературная горница» и прошла трапеза в прихрамовом доме. Об истории праздника рассказал участник проекта «Хранители наследия» Благотворительного фонда «Белый ирис» Сергей Потанин. Руководитель клуба «Возрождение» Тейковского индустриального колледжа Сергей Садовников поведал об истории наших местных святынь, связанных с селами Березовик и Якшино, а местная поэтесса Нина Данилова представила свой новый сборник стихов «Мой – дом Россия».

Среди прочитанных Ниной Леонидовной стихотворений  особенно слушателям запали в сердце строки про нашу малую родину, сказочную природу, также были и стихи о вере, о храме Божием. Вот маленький отрывок одного из таких добрых стихотворений:

Радуйся зиме и лету,

Солнцу, радуге, цветам.

Пусть счастливы будут дети,

Чаще ходят в белый храм.

Низко поклонися Лику

И прощенья попроси

За грехи. Пусть горе-лихо

Не встречается в пути.

Пусть вас Ангел охраняет

На пути от всяких бед.

Сердце горя пусть не знает,

Солнце чаще шлет привет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика