Туристический маршрут «Золотое кольцо» отметил 55-летний юбилей

21 ноября маршруту «Золотое кольцо России» исполнилось 55 лет.

В этот день в 1967 году в газете «Советская культура» вышла первая статья из цикла «Золотое кольцо». Маршрут придумал писатель и журналист Юрий Бычков, работавший в газете «Советская культура». В 1965 году Юрий Бычков из письма читателя узнал, что в церкви Иоанна Предтечи в Ярославле осыпаются фрески XVII века и выехал на место.
 «Ночью он приехал в храм вместе с коллегами, — рассказала дочь Бычкова Елена Николенко. — Сторож открыл им дверь. Оказалось, что все фрески лежат на полу, потому что протекла крыша. После этого, вернувшись в Москву, папа написал очень резкую статью «Ярославские неурядицы». Оказалось, что виноваты были реставраторы. За фрески, по их словам, они не отвечали».

Через два года Юрий Бычков оказался в Суздале, где произошла похожая ситуация. Именно после этой поездки у журналиста возникла идея закольцевать маршрут. По его задумке, выехав из Москвы, можно было посетить Владимир и Суздаль, далее следовать в направлении Костромы. Оттуда в Москву можно вернуться другой дорогой — через Ярославскую область, проезжая Ярославль, Ростов и Переславль-Залесский. Получалось своеобразное кольцо.

Осенью 1967 года Юрий Бычков осуществил задуманное вместе с коллегами из редакции. На автомобиле они проехали по придуманному маршруту.
 Уже после того, как маршрут был составлен, Юрий Бычков как-то шел по одной из столичных улиц и заметил золотые купола одного из храмов. И тут само собой появилось — «Золотое кольцо». Позднее руководители пяти областей — Ярославской, Костромской, Владимирской, Московской и Ивановской — на совместном заседании утвердили и маршрут, и его название.
 Туристический маршрут представляет собой восемь основных городов: Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский и Сергиев Посад. Все вместе они образуют своеобразное кольцо.

В 2018 году Министерство культуры России объявило сбор заявок от городов — претендентов на вхождение в знаменитый туристский маршрут. Пока список городов туристического маршрута все еще остаётся дискуссионным. Классический маршрут Бычкова, состоящий из восьми главных городов, стали называть «Малое Золотое кольцо».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика