Уроки ОБЖ в новом формате

С появлением Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Нерльской школе педагоги школы увеличили количество практических занятий по предмету ОБЖ.

 

Школьники активно используют демонстрационное оборудование, позволяющее имитировать разные по виду повреждения при ожогах, обморожениях, переломах, и на практике учатся методам оказания первой помощи. Используемые технологии способствуют повышению интереса детей к предмету, развивают логическое мышление и понимание того, что ОБЖ — один из важных предметов.

В Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Нерльской средней школы прошел урок ОБЖ с использованием набора для демонстрации травм и поражений, полученных во время дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев. Имитатор ранений и поражений представляет собой комплект съемных травм для установки на манекены.

Основная цель урока: познакомить учащихся с правилами оказания первой доврачебной помощи. В ходе урока состоялось обобщение теоретических знаний по оказанию первой медицинской помощи,  применение их в практической деятельности (умение накладывать повязки, жгут, иммобилизация конечностей), а также обсуждались порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе и за ее пределами (потеря сознания, перелом конечностей, порез, ожог, получение травм во время проведения спортивных игр).

В качестве эксперта в мероприятии приняла участие медицинская сестра Анна Анатольевна Карева. Она подробно рассказала о первой помощи, а затем оценивала правильность выполнения практических заданий учащимися.

 

Татьяна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика