Ивановская областная организация Всероссийского общества слепых приняла участие в научно-практической конференции

Ивановская областная организация Всероссийского общества слепых приняла участие в ежегодной XXI научно-практической конференции «Успешный опыт реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС. Лучшие практики».

Организатором мероприятия выступил институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп». Формат проведения конференции предусматривал как очное, так и заочное участие докладчиков.

В ходе конференции были заслушаны доклады по трем направлениям: «Лучшие практики профессиональной реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС», «Инновационные методики и подходы к социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в региональных организациях ВОС» и «Реализация социально-значимых проектов и грантов в региональных организациях ВОС. Обмен опытом и практические рекомендации».

Докладчиками на конференции стали представители следующих региональных организаций Всероссийского общества слепых: Красноярской, Ульяновской, Томской, Брянской, Бурятской, республики Татарстан, Дагестана, Чувашской, Челябинской, республики Карелия, Костромской и Ивановской.

Ивановская региональная организация выступила с докладом «Вовлечение инвалидов по зрению в процесс социокультурной реабилитации при помощи интернет ресурсов для общения». Из-за пандемии 2020 года у организации появился опыт проведения дистанционных мероприятий. За два года удалось привлечь к участию в этих мероприятиях не только членов местных организаций ВОС, но и местные организации других регионов.

В ходе этой работы удалось наладить связь с теми членами Всероссийского общества слепых, которые по тем или иным причинам не могут посещать организацию. Формат дистанционной работы также позволил наладить взаимодействие с молодыми инвалидами по зрению.

Организация дистанционного проведения различных мероприятий не обошлась без поддержки фонда Президентских грантов и департамента внутренней политики Ивановской области. За три года Ивановская региональная организация Всероссийского общества слепых реализовала четыре социально значимых проекта, которые были так или иначе направлены на вовлечение инвалидов по зрению в процесс социокультурной реабилитации как в очной, так и в заочной форме.

Накопленный опыт может быть полезен для других региональных организаций Всероссийского общества слепых.

Участники XXI научно-практической конференции имели возможность из первых уст узнать о механизме трудоустройства инвалидов по зрению с помощью аренды квотируемых рабочих мест, а также познакомиться с социально-проектной деятельностью других организаций.

Татьяна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика