Сотрудники ГИБДД вручили светоотражающие элементы инвалидам по зрению

Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых.

В 1984 году эта дата была зафиксирована решением Всемирной организации здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире школ для инвалидов по зрению.

В 1925 году было создано Всероссийское общество слепых  общественная организация, объединяющая в своих рядах 270 тысяч инвалидов по зрению первой и второй групп

15 ноября сотрудники ГИБДД МО МВД России «Тейковский» совместно с представителями автошколы «Светофор» встретились с инвалидами Всероссийского общества слепых в г. Тейково, чтобы обсудить вопросы, волнующие людей с проблемами зрения. Особое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма с учетом особенностей незрячих пешеходов. Им трудно ориентироваться в окружающем мире, особенно на дороге, приходится полагаться исключительно на слух и белую трость.

Преподаватель теории ПДД и инструктор по вождению М.Г. Зотин разъяснил гражданам, что согласно пункту 14.5 ПДД РФ во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД старший лейтенант полиции А.В. Левинская довела статистику ДТП с участием пешеходов на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», а также для чего нужны светоотражающие элементы, особенно в осенне-зимний период времени, когда световой день сокращается.

По завершению мероприятия всем присутствующим слабовидящим и слепым были подарены светоотражающие брелоки.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными к пешеходам в целом! Не забывать, что среди них есть незрячие, и предоставлять им возможность безопасного перехода дороги.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика