В  районной библиотеке прошел тематический час «Правда о наркотиках»

В рамках профилактического месячника по борьбе с наркоманией в районной библиотеке прошел тематический час «Правда о наркотиках».

В ноябре в Тейковском районе под лозунгами «Нет – наркотикам!» ежегодно проходят многочисленные спортивные и оздоровительные мероприятия, встречи со школьниками, педагогами и родителями.

Наркомания – главная проблема современного общества. К общему сожалению, наркомания в наше время – невероятно прибыльный бизнес.  Возможностью поживиться на чужом горе не брезгуют многочисленные наркодиллеры. 

В настоящее время методы борьбы с наркоманией должны включать в себя широкое распространение информации о наркотических средствах, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления. Только так можно уберечь от этой беды подрастающее поколение. Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи.

В рамках тематического часа «Правда о наркотиках» школьникам рассказали, что наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие. Из-за ненормальной психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни. Вовлекшись в преступную среду, он приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь.

Еще одна опасная особенность наркомании, о которой напомнили ребятам, – необратимость этого патологического состояния. То есть часть изменений, которым подвергся организм из-за действия наркотиков, остается навсегда. К сожалению, для большинства наркоманов психические нарушения остаются пожизненным диагнозом, хотя последствия наркозависимости  в психике человека в некоторой мере компенсируются.

Мы верим в молодое поколение России и призываем всех – выбирайте спорт, выбирайте здоровый образ жизни, выбирайте жизнь!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика