Ноябрь — самое время навести порядок на своём участке

В преддверии холодов садоводы должны провести работы и помочь своему саду благополучно перезимовать.

 

Нарезать черенки плодовых культур для весенней прививки.

Если вы хотите получить желаемый сорт плодового дерева или кустарника, то ноябрь именно тот месяц, когда идет заготовка черенков для весенней прививки. В это время черенки достаточно одревеснели и частично закалились.

Черенки нарезают в слабую морозную погоду и сразу убирают на хранение. Многие начинающие садоводы осенние черенки хранят в погребе во влажном состоянии (в песке или полиэтиленовом пакете) при температуре от 0°С до +1°С, периодически проветривая. Часть материала при таком хранении гибнет, так как не всегда удается сохранить нужную температуру в подвале. Опытные дачники предпочитают хранение черенков глубоко под снегом (где примерно такие же температуры) в полиэтиленовом пакете с небольшим количеством снега внутри него.

Посадить зимостойкие кустарники.

В ноябре можно заняться переселением на свой садовый участок лесных лекарственных кустарников и деревьев (калина, рябина, боярышник). Эти виды очень зимостойки, причем как привезенные из леса, так и приобретенные культурные сорта, поэтому их можно высаживать даже в ноябре. Для этого саженцы перемещают в ямы диаметром и глубиной 40 см, вносят в каждую удобрения, поливают и обязательно мульчируют приствольный круг.

Подготовить почву под газон и посев.

Иногда предпочтительно сеять газон «под снег» в первых числах ноября, дождавшись устойчивой погоды +2–+3°С.

В этом случае семена не успеют прорасти до выпадения снега, пройдут стадию яровизации при пониженной температуре, и весной появятся густые всходы. Место будущего газона нужно очистить от мусора, насыпать плодородного грунта слоем примерно 12-20 см и хорошо укатать. После этого произвести посев газона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика