Вирусные гепатиты и как их избежать

Гепатит — это острое или хроническое воспаление печени вследствие действия разных факторов.

 

В зависимости от причины возникновения выделяют разные виды гепатита: А, В, С, Д, Е, G.

По течению  гепатиты классифицируют на острый и хронический. Острая форма, как правило, заканчивается полным выздоровлением или переходит в хроническую форму.

Гепатит А – острое поражение печени, сопровождающееся омертвением клеток печени. Имеет доброкачественное течение. Заболевание не переходит в хроническую форму, не вызывает постоянных повреждений печеночной ткани.

Гепатит В или сывороточный – это поражение клеток печени аутоиммунного характера. После попадания вируса в кровь идет скрытая фаза размножения и накопления инфекции. По мере увеличения концентрации вируса в печени возникает клиника гепатита. Заболевание имеет 2 исхода – полное восстановление функций печени или хронизация воспаления. Универсальный способ защиты — вакцинация против гепатита В.

Гепатит С вызывается РНК-содержащим вирусом гепатита С, который способен паразитировать только в организме человека. Инфекция передается через зараженную кровь и нестерильные инструменты. Иногда возможно заражение при контакте со слюной, спермой и мочой носителя. На ранней стадии симптомы не проявляются вообще или могут ошибочно быть приняты за признаки другого заболевания. Гепатит С склонен к перерождению в гепатоцеллюлярный рак и цирроз печени. Вакцины против гепатита С не существует.

Гепатит Д размножается в печеночной ткани только в присутствии вируса гепатита В, что значительно утяжеляет его течение и ухудшает прогноз. К заболеванию восприимчивы носители и больные вирусным гепатитом  В. Острые формы заканчиваются выздоровлением, реже развивается хронический гепатит, который в дальнейшем приводит к циррозу печени.

Гепатит Е по способам передачи и симптоматике близок к гепатиту А. Инфекция крайне опасна для беременных женщин. Заболевание распространено в тропических странах, где недостаточное снабжение населения чистой водой.

Гепатит G  провоцирует HGV- вирус. Возбудитель по своим свойствам схож с вирусом гепатита С. Основной признак заболевания – длительная желтушность кожи и слизистых на протяжении 3-х недель.

Основной источник инфекции – зараженный человек. Передается вирус через зараженную воду и пищу (гепатит А, Е, Д), кровь, при использовании нестерильных стоматологических и хирургических инструментов, шприцов (гепатит В, С, G). Также возможна передача инфекции от матери ребенку во время беременности и родов.

Клиническая картина зависит от формы гепатита, степени поражения клеток печени и наличия сопутствующих заболеваний. Обычно легкие формы протекают бессимптомно и переходят в хроническую форму, если случайно не были обнаружены при медицинском осмотре. При  тяжелом течении гепатита симптоматика более выраженная, и сочетается с общей интоксикацией, лихорадкой, поражением других органов и систем. Острый гепатит начинается спонтанно на фоне видимого благополучия. В отдельных случаях проявлению болезни предшествует общая слабость, недомогание, утрата аппетита, тошнота, мышечная боль, которые ошибочно принимают за симптомы другого заболевания. Наиболее заметный симптом гепатита – это желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек. Желтуха возникает, когда непереработанный печенью билирубин попадает в кровь и придает коже желтый окрас. Желтушный цвет вначале приобретают слизистые оболочки ротовой полости, склеры, обесцвечивается кал, становится мутной моча. В дальнейшем желтеет кожа. Однако имеют место безжелтушные формы. Болезненные ощущения слабо выражены, так как в печеночных тканях отсутствуют чувствительные нервные окончания. Боль провоцирует увеличение печени в размере, воспалительные изменения в желчном пузыре. Боль, как правило, ощущается в правом подреберье, и отдает в правую лопатку и плечо. По мере прогрессирования возникают разные клинические симптомы: нарушение сна, головная боль, быстрая утомляемость, общая слабость, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, повышение температуры до 37,5 на протяжении 7-10 дней.

При благоприятном исходе наблюдается постепенное угасание клинических и лабораторных признаков желтухи, размеры печени уменьшаются до нормальных. В противном случае заболевание переходит в хроническую форму.

Хронический гепатит имеет волнообразное течение. При активной форме симптомы ярко выражены, проявляются в полном объеме. При малоактивном процессе клинические проявления незначительны или отсутствуют вовсе. Обострение провоцирует злоупотребление алкоголем, витаминная недостаточность, интоксикация.

Госпитализация показана при тяжелом общем состоянии. При вирусных гепатитах А и Е больного изолируют на 1-2 недели, потом он перестает быть носителем инфекции. Всем пациентам рекомендовано соблюдать постельный режим, организовать дробное питание и обильное питье, ограничить жирную пищу, полностью исключить алкоголь.  Специфическая терапия острых вирусных гепатитов — это назначение противовирусных препаратов длительным курсом.

Заболевания вирусными гепатитами на территории Российской Федерации регистрируются ежегодно. За 9  месяцев текущего года на территории г. Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадского, Ильинского и Комсомольского районов зарегистрировано 28 случаев заболеваний вирусными гепатитами.

Вакцинация населения проводится против вирусных гепатитов А и В. Вакцинации против вирусного гепатита А подлежат лица с повышенным риском инфицирования, проживающие или направляемые на территории с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А, медицинский персонал инфекционных отделений, работники водоснабжения и общественного питания, лица с хроническими заболеваниями печени.

Против гепатита В разработаны эффективные вакцины. При введении вакцины в организме начинается выработка защитных антител, которые на протяжении 5 лет предотвращают развитие гепатита В и Д.

 

Сергей Фролов,

главный государственный санитарный врач по г. Тейково, Тейковскому и другим районах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика