В Нельше открылся фельдшерско-акушерский пункт

В Ивановской области продолжается модернизация первичного звена здравоохранения.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — первое звено медицинской помощи в системе нашего здравоохранения. Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных селах Тейковского района — само по себе событие, открывающее хорошие перспективы для жителей этих населенных пунктов, для медицинских работников и для районной системы здравоохранения в целом. 

В селе Нельша Тейковского района медпункта не было восемь лет. За медпомощью жителям приходилось ездить в райцентр. Большое событие в жизни села случилось в октябре — начал свою работу новый ФАП. Здесь есть полный набор помещений, которые требуются для оказания первичной и неотложной помощи жителям села. Это кабинет приема, смотровой кабинет, процедурный кабинет, склад необходимых медикаментов.

Новый ФАП отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектован необходимыми медицинским оборудованием: дефибриллятором, электрокардиографом, экспресс — анализатором для определения уровня холестерина в крови, кислородным ингалятором. Здесь есть и все необходимое для транспортировки пациентов, аптечка экстренной помощи, сухожар для дезинфекции инструментов, весы для новорожденных, ростомер детский, и многое другое для оказания помощи.

Часы приема в ФАПе:  понедельник  — пятница с 8.30 до 14.00, суббота 8.30 до 13.00.

А еще в Нельше появился свой дипломированный фельдшер. Юлия Олеговна Шатаева окончила в этом году Ивановский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело». Юлия Олеговна оказалась одним из тех немногих специалистов, окончивших учебу и решивших работать в сельской местности.

«Медицина интересовала меня с детства, — рассказывает молодой специалист. — После школы, не раздумывая, пошла учиться в медицинский колледж. А после завершения обучения поняла, что хочу получить опыт работы в сельском ФАПе. Работа фельдшера на ФАПе чрезвычайно многогранна и ответственна. Фельдшер должен знать все — и терапию с педиатрией, и акушерство с гинекологией, и хирургию с травматологией, и многие-многие другие медицинские специальности. Нужно понимать, что это круглосуточная работа, требующая полной отдачи».

Сейчас Юлия Олеговна знакомится с населением, которое составляет чуть более 100 человек. В основном это люди старшего поколения, но есть и дети. Самое важное – добиться доверия населения, стать своим. Ведь люди, которые приходят сюда за медицинской помощью, нуждаются в понимании, уважении и отзывчивости. 

Тейковская ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика