Рисунок юной жительницы Тейкова оценили на высоком уровне

Первоклассница из Тейкова Настя Паска вошла в число победителей Всероссийского конкурса детских рисунков «Я художник – я так вижу».

Принять участие в конкурсе могли дети и молодые люди с инвалидностью в возрасте от 6 до 20 лет. Главной темой работ стала «Город в искусстве”: юные художники должны были сделать рисунки на основе картин из различных музеев страны, на картинах обязательно должен быть изображен город.
Конкурс «Я художник – я так вижу» проводится уже в седьмой раз, организаторы – некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда президентских грантов, департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, в партнерстве с 32 ведущими музеями России.
«Настя ходит заниматься рисованием в одну из художественных студий города Иваново, и наша педагог Светлана Рябикова помогла выбрать картину для конкурса – мы рисовали картину Аристарха Лентулова «Небозвон» из Ярославского художественного музея. Рисовала Настя эту работу долго – почти два месяца, в картине очень много мелких деталей» – рассказала Настина мама Екатерина Паска. По ее словам, заявку на конкурс они с дочкой подали в числе первых и на одном из начальных этапов работу Насти выбрал хедлайнер конкурса, музыкант, актер и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев.
В итоге «Небозвон» Насти Паски вошел в число победителей, его выбрал Калининградский музей изобразительных искусств из более чем 700 работ. Именно в этом музее и будет выставляться Настина картина.
Церемония награждения победителей состоялась в Музее Москвы – ребят поздравили организаторы и представители музеев-участников. Перед юными художниками выступил Алексей Кортнев.
Кроме музеев, работы победителей, а точнее их увеличенные копии в том числе и Настина, выставлены в столичном метро на станции «Выставочная». Мы после церемонии награждения там побывали, и Настя спросила меня: «Я теперь знаменитость? Ведь мою картину видят миллионы людей каждый день», – рассказала мама девочки.

Евгений Евдокимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика