Октябрь на дворе — пора готовиться к зиме

В октябре на грядках наступила третья волна изобилия после июльской и сентябрьской волн.

 

Помимо недавно убранного урожая белокочанной и цветной капусты, налились молодым свежим соком ядра зеленой и черной редьки, репы и редиса от июльского посева. Ну а морковь со свеклой – лидеры зимних заготовок, их больше всего. Погреб заполнен до отказа, больше поступлений не будет.

Для выкопки корнеплодов не обязательно ждать солнечную погоду – выбирать порой не приходится. Хотя на солнце осенью работать нам всегда приятнее, да и подсушить корнеплоды на месте совсем не мешает. В случае дождя все делается под навесом: туда относят урожай для предварительной просушки налипших остатков земли (обтирать начисто землю с корнеплодов и тем более смывать ее не рекомендуется).

Есть разные способы подготовки корнеплодов к хранению и самого хранения, каждый выбирает для себя технологию по своим условиям. Важный залог успеха при любой технологии – как можно скорее после выкопки срезать до небольших пеньков в 1–3 см всю ботву. Иначе на солнце через нее будут сильные потери воды.

Иногда не успеваешь за вечер унести все собранные горки корнеплодов, и они попадают под ночные заморозки. Конечно, в земле они были бы лучше защищены, тем не менее средней силы заморозки в пределах -5 °C и чуть ниже переносят лежащие на поверхности земли корнеплоды как моркови, так и свеклы. При более сильных заморозках, в пределах -10 °C, морковь выживет, но растрескается.

Морковь вообще может уйти под зиму на грядке и весной выйти совершенно свежей и готовой к употреблению (по вкусу немного горчит, но в суп пойдет). Некоторые огородники, у кого нет никакого подходящего места для зимнего хранения, так и поступают, оставляя часть моркови не выкопанной до весны, слегка присыпав сверху землей. Ни свекла, ни репа, ни редька подобных зимовок не выдерживают, что говорит о меньшей морозостойкости, чем у моркови.

Готовим к зиме плантацию клубники. Из клубники окончательно вырезаем все усы, чтобы они не оставались на весну. Если их оставить, они будут укрупняться весь октябрь и весной посадка окажется тесной. Кроме того, усы истощают основные растения и снижают урожайность. Плодоводы-земляничники считают так: куст должен либо давать ягоды, либо работать на размножение усов, так как одно мешает другому. Старые краснеющие листья на этот раз оставляем, так как они образуют «шубу», помогающую растениям перенести сильные морозы.

В завершение проходим острой тяпкой по междурядьям, подсекая как траву, так и забравшиеся туда кустики клубники. Когда плантация клубники пошла уже на 3-й год, земля на грядке обеднела и у растений междурядье остается источником свежей почвы, оно не должно быть занято травой. Его можно было перекопать с внесением перегноя.

Проводим подзимнее рыхление приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников. Наша цель – максимально потревожить места подземной зимовки вредителей плодовых деревьев. В почве под плодовыми деревьями и кустарниками обосновались на зимовку их главные вредители: цветоеды и плодожорки.

Перекопка почвы, которую мы провели при внесении компоста, частично разрушила их места зимовки. Лучшее же рыхление – незадолго до морозов, когда земля не успеет уплотниться дождями, сплошное, на глубину около 5–7 см по всей ширине приствольного круга, которое выходит за пределы проекции кроны. Начинаем с самых ценных сортов.

Надежная защита стволов и оснований скелетных веток – это обмотка из хлопчатобумажных тканей, полос лутрасила и других материалов.

При многочисленных посадках проще пользоваться разведенной водой глиной. Ею обмазывают кору стволиков всех плодовых и декоративных деревьев и кустов, которые могут объесть зайцы. Глину они почему-то не трогают, хотя обоняние не может не подсказывать зайцам, что под глиной – такая любимая ими кора.

Проводим дополнительный влагозарядковый полив плодовых деревьев. Мы должны быть уверены, что почва под зимующими растениями не сухая. Начинаем с самых ценных и самых уязвимых растений, а это привитые плодовые деревья.

Хорошо бы проложить по земле, в междурядьях, подобие желобка с наклоном из пленки, этакий акведук, по которому вода докатилась бы до окружающих деревьев и кустов. Тогда было бы удобно и быстро вычерпывать воду ведрами, стоя на дне водоема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика