Ивановские школьники узнали о жизненном цикле денег в игре

Сотрудники ивановского отделения Банка России 29 октября провели для воспитанников Ивановской коррекционной школы-интерната № 1 интерактивную игру «Жизненный цикл денег». Задания финансовой игры выполняли 12 детей в возрасте от 9 до 13 лет.

«Эта игра позволяет максимально доступно и интересно рассказать детям о том, как происходит процесс изготовления денег. Здесь школьники знакомятся с элементами таких направлений работы Банка России, как эмиссия, экспертиза банкнот и монет, а также вывод из обращения состарившихся и испорченных денег. Выполняют некоторые этапы производства игровых банкнот, их фасовки, транспортировки, хранения, экспертизы, пересчета и сортировки, — рассказал управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев. — Так участники понимают, что с деньгами нужно обращаться бережно и аккуратно, тренируют внимательность, берут на себя ответственность за важный процесс, поэтому знания и навыки, полученные в игре, быстро закрепляются и сохраняются надолго».

Детям в игре достались очень важные роли, каждый участник успел напечатать игрушечные деньги разных номиналов и поработать в роли инкассатора. На «монетном дворе» ребята изготавливали банкноты, наносили на них символические защитные элементы и номер. Потом на игрушечных инкассаторских машинах перевозили мешки с собранными в пачки деньгами сначала в Банк России, а оттуда — в коммерческие банки. На финальной станции каждый ребенок получил в банке «зарплату» и потратил «деньги» в импровизированном магазине на памятный подарок.

Ребятам такой формат занятий очень понравился. Они признались, что удивлены тому, насколько процесс создания бумажных денег трудоемкий и непростой, пообещали беречь настоящие банкноты и монеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика