Туристическая экскурсия «Частичка родного края»

Всемирный день туризма отмечают 27 сентября в большинстве стран мира, включая Россию.

К этой дате сотрудниками Большеклочковского культурно-досугового комплекса была организована экскурсия для ребят по селу Алферьево

Первые поселения появились в этой местности уже в древности. Позднее, во времена нашествия монголов, здесь уже находилось крупное поселение.

Главная достопримечательность этих мест — древняя сосна возрастом более чем в 500 лет. 22 апреля 2020 года, когда в регионе бушевали мощные ветра, ствол дерева надломился у основания, и дерево погибло. 
С этим деревом связаны истории монахов Елевферия и Алексея, с которых берет свое начало история Алферьева. По легенде, они скрывались в лесах нашего края от польских воинов во время Смуты. Укрывшись под сосной, они долго молились о спасении Отечества. Над древом им явилось знамение. В нем монахам велелось сделать скит, то есть спрятаться от врага на берегу недалекой отсюда реки Санебы.

В память об этом, небольшую деревню рядом с сосной назвали Знамово (от слова «знамение»), а село напротив – Елевферьево. Этот топоним позднее преобразовался в современное Алферьево. В поселении имелся храмовый комплекс. Он состоял из двух каменных церквей. Самой древней из них был огромный пятикупольный храм в честь Благовещения Девы Марии – его построили в 1697 году. По рассказам местных жителей, колокол весом в 2 тонны оглашал всю местную округу. Другую же церковь в честь Николая Чудотворца построили на средства прихожан в 1787 году на месте одноименного деревянного храма.

После революции храмовый комплекс был почти полностью уничтожен. Благовещенскую церковь взорвали — это единственный случай в нашем районе, когда храм был взорван. В наше время остался лишь Никольский храм. Сейчас небольшая группа верующих проводит над ним восстановительные работы.

Недалеко от храма находится мемориал Федору Немчинову — жителю этих мест, герою Отечественной войны 1812 года. Служил в Московском пехотном полку, сражался при Бородино, Смоленске и впоследствии дошел до французского города Реймса. Он был прихожанином Алферьевских храмов.
На сельском кладбище похоронен предводитель Шуйского дворянства — Иван Степанович Шмидт. В Алферьевском храме в 1888 году был крещен композитор Алексей Станчинский. После себя он оставил широкое музыкальное наследие — романсы, прелюдии, сонаты и другое. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика