Школа со славными традициями

В 2022 году Морозовская средняя школа отмечает свой 110-летний юбилей.

 

История школы является неотъемлемой частью истории села Морозово в целом.

В школьном музее хранится архивная справка, которая содержит сведения о появлении в селе школы. В «Справочнике по начальным школам Владимирской губернии на 1 января 1915 года» значится Морозовское земское сельское училище Суздальского уезда, открытое в 1912 году. Училище имело трехгодичный курс обучения и размещалось в собственном здании, состоявшем из двух классных комнат.

Согласно той же справке, в 1922 году Морозовское земское училище было преобразовано в 4-летнюю начальную школу, а в 1932-м реорганизовано в семилетку. Первопроходцами нелегкой учительской стези на Морозовской земле стали супруги Екатерина Александровна и Михаил Васильевич Поповы.

В 1935 году в школе состоялся первый выпуск.

В 1983 году Морозовская средняя школа переехала в двухэтажное здание на улице Молодежная. В 1985 году школу возглавила Нина Николаевна Постнова, которая успешно руководила ею 34 года. В настоящее время школу возглавляет О.В. Гогулина.

Педагоги и учащиеся школы принимают активное участие в районных, межрегиональных, областных и Всероссийских акциях, конкурсах, фестивалях. На базе Морозовской средней школы регулярно проводятся различные районные мероприятия.

Сельский учитель – фигура на селе заметная. Педагоги активно участвуют не только в жизни своей образовательной организации, но и всего села в целом. Именно поэтому многие учителя являются депутатами Совета Морозовского сельского поселения уже нескольких созывов, решая местные вопросы и проблемы. Это не потому, что у них с избытком свободного времени, а потому, что мыслят учителя как государственники. Их, в первую очередь, волнует судьба села, живущих на земле людей. А Ольга Витальевна Гогулина является председателем Совета Тейковского муниципального района.

Особое внимание в школе уделяется вопросам патриотического воспитания. Администрация Морозовской школы считает, что идеи патриотизма должны стать тем стержнем, вокруг которого формируются убеждения, позиции и устремления молодежи, воспитывается ее готовность к активным действиям на благо Отечества. Большую роль в этом играет школьный музей.

Работа по его созданию началась в 2007 году. Экспонаты собирали по дворам всем миром усилиями учителей, учеников и их родителей. В основе музейных экспозиций – архивные документы, исторические источники, семейные реликвии. При сборе материалов учащиеся также записывали воспоминания земляков. Конечно же, есть в музее и экспонаты об истории школы. Особый интерес вызывают протоколы педсоветов времен Великой Отечественной войны.

Теме войны в музее уделено достаточно большое место, а материалы о земляках – участниках Великой Отечественной войны и боевых действий в «горячих точках» здесь бережно хранят и изучают. Например, экскурсоводы с гордостью вам расскажут, что на одной из музейных фотографий 1970-х годов запечатлен не просто учитель Морозовской школы Гребешков Константин Васильевич.

Наш земляк родился в 1921 году в г. Иваново. До войны учился в Ивановском художественном училище. В годы Великой Отечественной войны воевал в Белоруссии в составе первой Клетнянской партизанской бригады. Был командиром подрывной группы, начальником инженерно-диверсионной службы. Был неоднократно ранен. Награжден боевыми орденами и медалями.

После войны Константин Васильевич окончил Ивановский педагогический институт. Вся его педагогическая деятельность была связана с Морозовской средней школой, в стенах которой четверть века он трудился учителем немецкого языка, черчения и рисования.

Добавим, что Гребешков Константин Васильевич известен еще и тем, что стал одним из прототипов популярного в советское время художественного фильма «Вызываю огонь на себя». Именно поэтому музейные экспонаты дети воспринимают не как легенды, а как часть истории своей малой родины и истории страны в целом.

Время не стоит на месте. Морозовская школа вместе со страной  переживала взлеты и падения, приходилось преодолевать трудности, в том числе, когда организация получила статус «школы, находящейся в трудных социальных условиях».

Какой путь выбрать для преодоления этой проблемы? Идея определилась в процессе работы коллектива школы. «Качественное образование через индивидуальный подход к каждому ребенку. Дети не для школы, а школа для детей», – вот что стало девизом школы.

Это образование, соответствующее требованиям государства, запросам родителей и интересам детей. Комфорт, безопасность, доброжелательность, в конечном итоге – успешность, в том числе, возможность выбора дальнейшей траектории. Школа перешла в разряд резильентных, то есть создавших условия для качественного образования даже в трудных социальных условиях.

Сегодня  коллектив Морозовской школы – это девять педагогов и два воспитателя. Показательно, что девять из 11 человек –  выпускники школы. Пять педагогов имеют высшую квалификационную категорию; два педагога имеют I категорию.

Все педагогические работники постоянно работают над повышением квалификации, занимаются самообразованием, ведут инновационную деятельность, участвуют в профессиональных конкурсах. Учитель русского языка и литературы И.И. Гончарова – лауреат Всероссийского конкурса на лучшую  методическую  разработку  воспитательного мероприятия среди классных руководителей в номинации «Духовное и нравственное воспитание».

Учитель физкультуры, тренер-преподаватель В.А. Кувшинов – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта в номинации «Искусство быть тренером-преподавателем». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе О.В. Емельянова является лауреатом областного смотра — конкурса территорий образовательных организаций в одноименной номинации. Учителя начальных классов А.М. Шадрина и И.А. Кудряшова являются участниками регионального конкурса «Современный урок».

Руководство школы при этом осознает, что все изменения в подходах к образовательному процессу, нацеленность на результат не могут проходить без постоянного развития управленческой команды, поэтому также участвует в образовательных проектах разного уровня, в том числе Академии Министерства просвещения Российской Федерации.

В новом учебном году школа является площадкой по реализации инновационного проекта «Формирование психологической безопасности педагогов в рамках реализации обновленных ФГОС основного общего образования».

С 1 сентября 2022 года Морозовская школа стала четвертым в Тейковском районе Центром естественно-научного профиля «Точка роста» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».

Центр создан при поддержке администрации Тейковского района. Организован он в четырех помещениях школы  со следующими функциональными зонами: кабинеты формирования цифровых и естественно-научных компетенций по предметным областям «Технология», «Информатика», «Химия», «Биология», «Физика»; помещение для внеурочной деятельности с зонированием по принципу коворкинга.

На базе Центра образования и при использовании оборудования, приобретенного в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», планируется реализация  общеобразовательных программ по предметным областям  с обновленным содержанием и материально-технической базой;  программ дополнительного образования: IT-технологии, медиатворчество, шахматное образование; мероприятий социокультурной направленности для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения (детей, педагогов, родительской общественности); программ проектной и внеурочной деятельности.

В планах школы – создание учебно-опытного участка для  организации практико-ориентированного обучения «Лаборатория под открытым небом». Школьная теплица будет служить лабораторией по изучению физиологии растений, учебной мастерской по производству ранних овощей в защищенном грунте и поможет решить проблемы трудового обучения и воспитания школьников.

В школе сложилась своя особенная атмосфера, направленная на раскрытие способностей каждого ребенка, воспитание личности, готовой к жизни в современном мире. Здесь очень уютно и душевно. А это значит, что славная летопись одной из старейших образовательных организаций Тейковского района будет продолжена.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика