Спасибо вам за жизненный подвиг

Осень напоминает о дне, который с 1991 года считают Международным днем пожилого человека.

 

В 1991 году ООН провозгласила первый день октября днем уважения возрасту. Не всем нравится название, есть много версий, но главное — уважение к тем, кто прожил большую жизнь, хранит традиции семьи, профессии, государства.

В многочисленной первичной организации ветеранов ХБК тех, кто перешагнул рубеж  90-95 и более лет, не один десяток.

Коллектив комбината создал традицию — поздравлять ветеранов с юбилеями, о них пойдет речь. А начать надо с тех, кто был в рядах защитников Родины в годы Великой Отечественной. 35 лет назад они стройными рядами шествовали по городу в День Победы: С.Ф. Мохов, Е.А. Меморская, А.Я. Мещерякова, В.А. Скедин, К.З. Цынкалов, В.С. Мухин, Г.Т. Морозов, Ф.Д. Ягодкин. С фотографий А.С. Плыщенко, А.С. Миронова, Р.А. Горбушева мы любуемся на них, вспоминаем рассказы о пережитом. Сегодня с нами остались двое — Иван Павлович Костров и Николай Петрович Мальцев. Их судьбы достойны целой книги. Обоим — 97, они стойко несут свой возраст, борются с болезнями, поддерживают близких.

Спасибо вам за жизненный подвиг, за то, что сделали для настоящего и будущего!

В истории комбината многие события связаны с конкретными людьми.

Во время войны юная Лида Коновалова пришла на комбинат ученицей ткача, потому что отец и братья воевали, а мама умерла. В комсомольско-молодежной бригаде Нины Андреевны Коргулиной началась ее рабочая карьера и слава. Недавно ветеран отметила 95-й юбилей. С Лидией  Алексеевной можно разговаривать часами, она заражает своим оптимизмом и юмором. Через всю жизнь пронесла дружбу с ровесницами Валентиной Сергеевной Илларионовой и Ириной Лавровной Бирюковой (они сейчас часами общаются по телефону).

Лидию Алексеевну можно считать родоначальницей трудовой династии: на комбинате трудился младший сын Сергей Малеев, а в настоящее время работают внучки Ольга и Мария.

В годы Великой Отечественной войны тейковские текстильщики дважды получили высокую оценку Родины: в январе 1943 года коллектив получил первую премию и переходящее Красное Знамя ВЦСПС и наркомата текстильной промышленности, а в декабре 1944 года переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны СССР. За этими наградами работа по 12 часов в цеху, разгрузка вагонов, заготовка торфа для котельной, посещение раненых, сбор теплых вещей для бойцов и беспокойство о близких.

Низкий поклон труженикам тыла и “детям войны” от тейковчан!

В послевоенные годы комбинат стал градообразующим предприятием с системой обеспечения жизнедеятельности не только производства, но и города. Вокруг предприятия  выросли многоквартирные дома, детские сады, котельная, очистные сооружения. В 1958 году распахнул свои двери Дворец культуры, все учреждения культуры и социальной сферы были на балансе ХБК.

В 1987 году комбинат отметил свое 200-летие обновленным, помолодевшим, в новых корпусах и с новым оборудованием. Отлично сработал хозяйственный способ, предприятие обновлялось и строилось, не прекращая выпускать ткани, вновь требовалось желание работников осваивать новое. Сколько поммастеров, слесарей, ткачих и прядильщиц стали в те годы строителями. И не переоценить вклад профессионалов — строителей В.П. Фомина, З.И. Щекотовой, А.С. Маловой, Ф.Д. Ягодкина, инженеров и рабочих ОГМ В.В. Горскина, Н.Ф. Мохова, Г.И. Довбуша, В.В. Додуева, В.И. Матвеева. Сегодня в фабричных корпусах кипит жизнь — шумят ткацкие станки, работает отделочное оборудование, в старых стенах ткацкой фабрики расположилась швейная с новейшим технологическим оборудованием.

В 1987 году коллективу комбината вручен орден Трудового Красного Знамени. В тот год сотни работников комбината получили ордена и медали СССР, почетные грамоты ВЦСПС, Министерства текстильной промышленности.

Красивая жизнь, прекрасная старость у наших ветеранов.

Здоровья и долголетия И.И. Дашковой, И.Б Суриковой, А.П. Курбатовой, Ю.В. Бобковой, Н.А. Петровой  и всем нашим долгожителям! Всех помним, любим, не обижайтесь, если о вас не успела написать — все впереди. Живите долго и будьте счастливы.

А в день, посвященный людям золотого возраста, примите сердечные поздравления! Желаю вам на долгие годы сохранять бодрость, оптимизм, вашу доброту и сердечность! Будьте здоровы, спокойны, счастливы! Пусть все ваши дни будут радостны.

 

Ирина Суслова,

председатель ветеранской организации Тейковского ХБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика