«Мои года — моё богатство!»

1 октября традиционно отмечается Международный день пожилого человека.

 

В этот день мы чествуем людей, чьи трудовые достижения, опыт, профессионализм и творческие успехи являются крепким фундаментом для дальнейшего развития нашего общества. Примером порядочности, трудолюбия и патриотизма является председатель городской ветеранской организации Нина Тимофеевна Акимова.

С этим замечательным человеком мы встретились и пообщались накануне праздника.

Нина Тимофеевна родилась 30 мая 1954 года в городе Иваново в семье рабочих. Родители работали на фабрике. В семье она была пятым ребенком, жили очень скромно. Окончив школу, Нина пошла учиться на продавца. Получив профессию, продолжила учиться в школе рабочей молодежи. Много лет работала продавцом, потом переквалифицировалась и продолжила трудовую деятельность ревизором.

У Нины Тимофеевны двое детей – уже взрослых и самостоятельных – Ольга и Иван. Ольга имеет экономическое образование, а Иван окончил энергоколледж.

Нина Тимофеевна из Иванова в Тейково переехала сравнительно недавно – в 2006 году. Переехав в наш город, она сразу занялась общественной деятельностью. И ничего удивительного: с детских лет Нина Тимофеевна проявляла талант лидера, была звеньевой, старостой, профоргом. Вот и в зрелые годы, в  2008 году, была избрана уличкомом ул. 2-я Красная, в 2010 стала председателем ТОСа «Красный». На руководящем посту она зарекомендовала себя как грамотный руководитель, всегда добивающийся поставленных целей, и уже в 2014 году ТОС был зарегистрирован официально на региональном уровне. За время работы в ТОСе Нине Тимофеевне удалось навести порядок в своем районе: были установлены контейнерные площадки для сбора мусора, открыта детская площадка у школы №5, решены и многие другие вопросы.

Чужие жизненные проблемы для Нины Тимофеевны как личные. Это доказывают ее добрые поступки. Однажды, в 2014 году, когда Нина Тимофеевна работала в городской избирательной комиссии, при обходе жителей на улице Гастелло она зашла к пожилой паре, у которых были проблемы в отношениях с сыном. Он бил родителей, забирал и пропивал их пенсии. Нина Тимофеевна не смогла пройти мимо чужого горя, обратилась в полицию и вскоре дебошир оказался за решеткой. Как оказалось, он совершил еще ряд преступлений. За это Нину Тимофеевну отметили благодарностью на областном уровне.

Также Нина Тимофеевна была присяжным заседателем в областном суде. И там ее отметили как человека активного – назначили старшиной присяжных заседателей. На заседаниях разбирались сложные уголовные дела.

Нина Тимофеевна уже второй созыв подряд является членом Общественного совета г.о. Тейково. Являлась руководителем клуба по интересам «За чашкой чая» в 2016 году.

С 2017 года Нина Тимофеевна входила в президиум городского совета ветеранов, а в марте 2018 года возглавила ветеранскую организацию.

На сегодняшний день в г. Тейково и Тейковском районе насчитывается около 4 тысяч ветеранов. Совет ветеранов активно взаимодействует с администрацией городского округа Тейково, с территориальным управлением социальной защиты населения, комплексным центром социального обслуживания населения, проводит встречи и обменивается опытом с ветеранами из других муниципалитетов Ивановской области и с ветеранами из соседних регионов.

Как признается Нина Тимофеевна, общественная деятельность дает ей удовлетворение и уверенность в завтрашнем дне. Хоть это и отнимает много физических и моральных сил, но в итоге душа наполняется положительной энергетикой, аккумулируя благодарности близких людей. Этой активной и талантливой женщине не хочется сидеть на месте, и, несмотря на возраст, а порой и здоровье, хочется развиваться в самых разных направлениях. Отсюда и увлечение поэзией (Нина Тимофеевна пишет стихи), и занятия в театральной студии «Факел» Дворца культуры имени В.И. Ленина, которая была создана по ее инициативе, и занятия по северной ходьбе (Нина Тимофеевна является сертифицированным инструктором по этому виду спорта в нашем городе).

Нам же остается пожелать Нине Тимофеевне не останавливаться на достигнутом и продолжить менять жизнь нашего общества в лучшую сторону.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика