Модернизация котельной в селе Морозово

В минувший вторник в Тейковском районе с рабочим визитом побывал заместитель председателя правительства Ивановской области А.Л. Шаботинский.

Алексей Леонидович вместе с главой Тейковского района Виталием Александровичем Катковым проинспектировали ход модернизации котельной в селе Морозово. Местная котельная отапливает многоквартирные дома и школу. До этого года жилые дома и объект социальной инфраструктуры отапливались старыми котлами колосникового типа с невысокой теплоотдачей и более аварийными в силу длительного срока эксплуатации.

В Ивановской области вот уже два года действует программа модернизации коммунальной инфраструктуры. «На основании конкурсных процедур, которые проводит департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, из регионального бюджета выделяются денежные средства на замену сетей и переоборудование котельных. В прошлом году мы модернизировали около 40 котельных, в этом году дошла очередь и до котельной в селе Морозово», — рассказал Алексей Шаботинский

В 2022 году Тейковский район по данной региональной программе получил почти 10 млн. рублей. В частности, в котельную в селе Морозово было приобретено два автоматических котла шнекового типа. Эти котлы оборудованы линейной горелкой, которая повышает КПД сжигания топлива, что обеспечивает безопасную работу без участия персонала. Расход угля уменьшается на 30% и используется уголь фракции орех, который стоит дешевле.

Тепловые параметры в модернизированной котельной контролируются электроникой в режиме реального времени. Таким образом, если происходит какой-либо сбой, информация об этом немедленно поступит на пульт единой дежурно-диспетчерской службы. 

Также предполагается экономия на фонде оплаты труда. Это связано с тем, что старую котельную в селе Морозово обслуживали четыре человека, а в модернизированной котельной будут трудиться только двое рабочих. Это связано еще и с тем, что уголь в бункеры теперь будут загружать лишь один раз в сутки.

По результатам визита запланировано в 2023 году установить в Тейковском районе еще шесть подобных котлов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика