Ивановская область включена в федеральную программу мероприятий, приуроченных к 200-летию драматурга Александра Островского

План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского обсудили в Иванове 8 сентября на пленарном заседании, которое провела статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«Мероприятия в Ивановской области являются главными мероприятиями по подготовке к юбилею Александра Островского в 2022 году, поэтому Министерство культуры России придаёт им очень большое значение», — подчеркнула заместитель Министра культуры.

Директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова отметила, что в Ивановской области готовится масштабная культурно-просветительская программа. Жителей и гостей региона ждут международные театральные фестивали, гастроли, образовательные проекты, выставки, циклы лекций и многое другое.

В числе ключевых событий юбилейного года — международные театральные форумы. Это фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», который в 2023 году будет посвящён творчеству А.Н. Островского, и уникальный фестиваль камерных театральных форм «Островский-FEST». Одной из основных площадок мероприятий станет Кинешемский драматический театр им. А.Н.Островского, который отметит в следующем году 125-летие.

В ходе заседания выступили ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре Борис Любимов, директор Национального драматического театра России (Александринского театра) Сергей Емельянов, заместитель художественного руководителя БДТ им. Г.А. Товстоногова Ирина Шимбаревич, руководитель Национального Академического драматического театр им. М. Горького Сергей Ковальчик (Белоруссия). Участниками пленарной сессии также стали представители театральной отрасли, руководители ведущих театральных и литературных федеральных музеев России, в том числе генеральный директор Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Кристина Трубинова, директор Музея МХАТ Софья Грачева, генеральный директор Национального музея музыки Михаил Брызгалов и генеральный директор Литературного музея им. В. И. Даля Дмитрий Бак.

Также в Кинешемском драмтеатре открылась выставка «Россия Александра Островского». Она стала первым событием из цикла мероприятий, запланированных в Ивановской области по случаю юбилейной даты.

«Я счастлива быть в Кинешме, в этом месте, которое неотделимо от имени великого драматурга Островского. Мы так задумали, чтобы эта вставка открывалась именно в Кинешемском театре и в дальнейшем осталась здесь», — сказала Алла Манилова

В экспозиции представлены материалы из фондов Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля — копии архивных документов и фотографий драматурга. «Эти стенды описывают как бы две концентрические окружности. Мы начинаем с большого круга — мест, где Островский жил и работал — Москва, Костромская и Ивановская земля, Петербург. Затем все сужается буквально до личных вещей в кабинете Островского в Щелыково, где были написаны его великие пьесы», — отметил директор музея Дмитрий Бак. Отметим, в создании выставки приняли участие Государственный музей истории российской литературы и музей-заповедник Щелыково.

В рамках посещения Кинешемского театра статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова пообщалась с артистами театра, вручила благодарности и благодарственные письма Министерства культуры РФ. По окончании вечера на сцене Кинешемского театра состоялся показ спектакля «Бесприданница» по А.Н.Островскому в постановке заслуженной артистки РФ Натальи Тимофеевой.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, в 2023 году по всей стране пройдут масштабные мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Александра Островского. Юбилей стартует 12 апреля, в день рождения драматурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика