«Живи и здравствуй, город мой!»

В минувшие выходные тейковчане отметили День города.

 

Главные торжества, которые организаторы назвали «Живи и здравствуй, город мой!»,  состоялись в минувшую субботу, 3 сентября, на центральной площади.

Со словами поздравления к жителям и гостям города обратился заместитель председателя правительства Ивановской области А.Л. Шаботинский.

Александр Леонидович зачитал поздравительный адрес губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского: «Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем города. Город Тейково сегодня преображается, становится уютнее. Особенно важно, что все изменения происходят при активном участии неравнодушных жителей. Вместе продолжаем развитие микрорайона Красные Сосенки, продолжаем преображение набережной реки Вязьма и облик пространства возле Дома культуры Российской армии. В этом году реализуем семь проектов по местным инициативам. Приоритетная цель – создать комфортные условия во всем городе. Поэтапно обновляется инфраструктура, переоснащаются учреждения культуры и образования, ремонтируем дороги внутри города. За последние два года в порядок привели пятнадцать улиц, еще на шести работы ведутся в этом году. Качественные трассы связали Тейково с Комсомольском, реконструировано направление Тейково – Ильинское – Ростов. Значимым событием стал капитальный ремонт взрослой поликлиники, где начаты масштабные работы. Желаю всем тейковчанам здоровья, счастья и благополучия, а городу – успехов и процветания».

Затем со словами поздравлений к жителям города обратились депутаты Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев и Е.Г. Астафьев. Депутаты регионального парламента с удовлетворением отметили, что День рождения города – это определенный рубеж в его истории. «За последние годы руководству города удалось добиться существенных изменений. Все мы видим, как изменился к лучшему облик города», — подчеркнул Дмитрий Олегович Дмитриев. Евгений Геннадьевич Астафьев подчеркнул, что судьбу города определяют люди, живущие в нем, которые трудом и достижениями прославляют свою малую родину. 

Глава городского округа Тейково С.А. Семенова поблагодарила почетных гостей праздника за теплые слова и заявила, что День рождения города – это наш общий праздник.

— У нашего города добрые традиции, обширная трудовая история. Мы преклоняем головы перед предыдущими поколениями тейковчан, которые стояли у истоков создания и развития нашего города. Мы гордимся боевой и трудовой славой наших прадедов, дедов и отцов. В настоящее время мы все вместе пишем страницы городской летописи. В городе активно развиваются национальные проекты, полным ходом идет ремонт дорог, появляются новые общественные пространства, реализуются инициативные проекты, создаются новые рабочие места. Все это говорит о том, что Тейково может с уверенностью смотреть в будущее, — отметила глава города.

Со словами поздравления к жителям и гостям  обратилась председатель городской думы Н.Н. Ковалева. Наталья Николаевна напомнила, что 6 сентября 1918 года IV губернский съезд Советов утвердил административно-территориальное деление Иваново-Вознесенской губернии. В числе новых образований – Тейковский уезд. Селу Тейково присвоен статус города. Таким образом, мы отмечаем 104-летие со дня получения статуса города.

В рамках Дня города происходит чествование наших земляков, которым присуждается звание «Почетный гражданин города Тейково». Решением городской думы за весомый вклад в развитие социально-экономической сферы, инфраструктуры городского округа Тейково это звание присвоено Владимиру Евгеньевичу Николаеву. 

С приветственным словом выступил командир 54-й гвардейской ордена Кутузова II степени ракетной дивизии, гвардии полковник С.В. Доробало.

В ходе торжественной части со словами приветствия к руководству и жителям города обратились наши соседи: глава Гаврилово-Посадского района Владимир Юрьевич Лаптев, глава Тейковского района Виталий Александрович Катков, глава Ильинского района Сергей Иванович Васютинский.

В рамках дневного и вечернего блоков обширной праздничной программы перед зрителями выступили вокальные и хореографические коллективы.

А завершающим аккордом праздника, посвященного Дню рождения города, стал праздничный салют.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика