В Ивановской области 6369 педагогов учат жизни 103 тысячи ребят

Есть в России праздник для всех: тех, кто учится и учит, родителей, школьников и студентов, учителей и педагогов. День знаний 1 сентября — достояние России.

В дореволюционной России  уроки в школах городов начинали в августе, в деревнях — по окончании страды.  Единый день начала учебы 1 сентября появился в 1935 году, а в 1984-м  получил название Дня знаний и перестал быть учебным.

Какие перемены ждут образование с 1 сентября 2022 года?

В законе «Об образовании в РФ» нет теперь обидного для учителей термина «образовательная услуга», ассоциирующегося с коммерцией, а не с  задачей учителя огромной важности — учить и воспитывать. Снижена нагрузка учителя по заполнению отчетов и документов  от 50 до 5. Пересмотрен федеральный перечень учебников, отменили 900 устаревших, добавили новые. 

На торжественных линейках 1 сентября все школьники исполнят гимн России и поднимут государственный флаг. Эта традиция станет еженедельной — по понедельникам флаг на линейках будут поднимать лучшие ученики, педагоги и даже родители. А ученики должны выучить текст гимна.

На уроках «Окружающий мир» детям будут рассказывать об истории региона. У старшеклассников появится новый курс по истории России.

Появятся киноуроки — уже снимаются фильмы со школьниками в главных ролях о дружбе, патриотизме, милосердии. «Продленку» с этого года приведут к единому стандарту, в ее задачах теперь — подготовка уроков, работа кружков и даже собственного школьного театра.

***

 

А теперь — «школьная» статистика.

30 сентября, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России  1 сентября в школы пойдут более 17,5 млн. учеников.

А в Ивановской области по данным Министерства просвещения в 2021/2022 учебном году насчитывалось 260 государственных организаций, обучавших по образовательным программам начального, основного и  среднего образования — 255 дневных и 5 вечерних, в их числе 10 гимназий и 8 лицеев. В этих учреждениях на ниве образования трудились 6369 педагогических работников (Сравним, в 2019/2020 учебном году — 6319 педагогов).

В нашем регионе в государственных и муниципальных образовательных организациях по программам  общего образования обучалось 102,2 тысячи человек (сравним, в 2019/2020 — 100,1 тыс.). Кроме того,  в области работало 9 негосударственных образовательных учреждений, в которых насчитывалось 974 человека. В общей сложности в Ивановской области —  103, 2 тысячи учащихся.

Большая часть учащихся дневных государственных школ занималась в первую смену — 89,8%, и только 10,2% — во вторую.

В России достаточно представительно и очень популярно среди детей и подростков дополнительное образование. В Ивановской области к началу 2022 года насчитывалось 97 государственных организаций дополнительного образования (8 из них — в сельской местности). В них занималось 80 881 человек.

Интересно, что  большинство детей нашей области, посещающих занятия  этих организаций, предпочитают  спортивные направления —15%, на втором месте — художественное направление — 14%,  а  ученики, увлеченные техническими видами занятий, увы, менее представительны — 2,5%.

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика