В Ивановской области 6369 педагогов учат жизни 103 тысячи ребят
Есть в России праздник для всех: тех, кто учится и учит, родителей, школьников и студентов, учителей и педагогов. День знаний 1 сентября — достояние России.
В дореволюционной России уроки в школах городов начинали в августе, в деревнях — по окончании страды. Единый день начала учебы 1 сентября появился в 1935 году, а в 1984-м получил название Дня знаний и перестал быть учебным.
Какие перемены ждут образование с 1 сентября 2022 года?
В законе «Об образовании в РФ» нет теперь обидного для учителей термина «образовательная услуга», ассоциирующегося с коммерцией, а не с задачей учителя огромной важности — учить и воспитывать. Снижена нагрузка учителя по заполнению отчетов и документов от 50 до 5. Пересмотрен федеральный перечень учебников, отменили 900 устаревших, добавили новые.
На торжественных линейках 1 сентября все школьники исполнят гимн России и поднимут государственный флаг. Эта традиция станет еженедельной — по понедельникам флаг на линейках будут поднимать лучшие ученики, педагоги и даже родители. А ученики должны выучить текст гимна.
На уроках «Окружающий мир» детям будут рассказывать об истории региона. У старшеклассников появится новый курс по истории России.
Появятся киноуроки — уже снимаются фильмы со школьниками в главных ролях о дружбе, патриотизме, милосердии. «Продленку» с этого года приведут к единому стандарту, в ее задачах теперь — подготовка уроков, работа кружков и даже собственного школьного театра.
***
А теперь — «школьная» статистика.
30 сентября, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России 1 сентября в школы пойдут более 17,5 млн. учеников.
А в Ивановской области по данным Министерства просвещения в 2021/2022 учебном году насчитывалось 260 государственных организаций, обучавших по образовательным программам начального, основного и среднего образования — 255 дневных и 5 вечерних, в их числе 10 гимназий и 8 лицеев. В этих учреждениях на ниве образования трудились 6369 педагогических работников (Сравним, в 2019/2020 учебном году — 6319 педагогов).
В нашем регионе в государственных и муниципальных образовательных организациях по программам общего образования обучалось 102,2 тысячи человек (сравним, в 2019/2020 — 100,1 тыс.). Кроме того, в области работало 9 негосударственных образовательных учреждений, в которых насчитывалось 974 человека. В общей сложности в Ивановской области — 103, 2 тысячи учащихся.
Большая часть учащихся дневных государственных школ занималась в первую смену — 89,8%, и только 10,2% — во вторую.
В России достаточно представительно и очень популярно среди детей и подростков дополнительное образование. В Ивановской области к началу 2022 года насчитывалось 97 государственных организаций дополнительного образования (8 из них — в сельской местности). В них занималось 80 881 человек.
Интересно, что большинство детей нашей области, посещающих занятия этих организаций, предпочитают спортивные направления —15%, на втором месте — художественное направление — 14%, а ученики, увлеченные техническими видами занятий, увы, менее представительны — 2,5%.
Отдел информации Ивановостата