Тейковчане побывали в Муроме

Недавно группа тейковчан побывала с экскурсией в Муроме.

 

Организатором поездки стала председатель городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.Т. Акимова.

За время работы в общественной организации, Нина Тимофеевна зарекомендовала себя как энергичный и инициативный руководитель. Она стояла у истоков проекта «Активное» долголетие» в нашем городе, создав секцию любителей северной ходьбы. Еще одно направление ее деятельности – организация поездок для ветеранов и краеведов по интересным историческим местам Ивановской области и «Золотого кольца России».

Последняя поездка состоялась в  Муром – древнейший город со сложной судьбой, расположен недалеко от Москвы на крутых берегах Оки.

Впервые Муром упоминается в Лаврентьевской летописи под 862 годом, почти одновременно с Новгородом, Ростовом, Белозерском и Полоцком. Археологические раскопки показывают, что люди в этих краях жили уже 20 тысяч лет назад.

Во время своего путешествия тейковчане смогли увидеть памятник Илье Муромцу. Установлен он в самом центре города в Окском саду. Открыт он был в 1999 году, над созданием монумента работал известный скульптор В.М. Клыков.

Памятник представляет собой бронзовую фигуру героя в полный рост, установленную на каменном постаменте. Богатырь одет в кольчугу, из-под которой виднеется монашеская ряса. На его голове надет традиционный шлем. В левой руке Ильи можно рассмотреть крест, который он прижимает к своей груди. Правая рука с мечом высоко поднята вверх. Высота памятника достигает 21 метра, поэтому он хорошо виден со многих смотровых площадок города.

Еще одна достопримечательность Мурома – памятник святым Петру и Февронии Муромским. Он был торжественно открыт в 2012 году у стен Свято-Троицкого монастыря. Над его созданием работали известный архитектор О.В. Сягиных и скульптор В.А. Суворовцев. Памятник состоит из гранитного постамента и бронзовой композиции. По традиции, все молодожены приезжают к этому памятнику и просят у святых терпения и защиты семейного очага.

Не могли обойти стороной наши земляки и вантовый мост, который соединяет г. Муром и Нижегородскую область. Это один из масштабных проектов 21 века в России. Изначально в этом месте был небольшой понтонный мост, по которому было открыто движение только в летнее время. В остальные времена года через реку можно было переправиться только на пароме.

В 2006 году началось строительство нового моста, который бы мог пропускать до пяти тысяч машин в сутки. Спустя три года кропотливой работы было возведено одно из красивейших сооружений страны. Его длина составляет почти 1,4 км, а ширина – 15 метров.

Мост стоит на трех больших опорах, две из которых расположены на противоположных берегах, а третья посередине реки. Высота последней достигает 85 метров. С момента постройки мост стал одной из главных достопримечательностей Мурома. С него открывается прекрасный вид на Оку и сам город.

В ходе поездки тейковчане успели посетить Троицкий женский монастырь, Благовещенский мужской и Спасо – Преображенский монастыри, а также село Карачарово.

Домой все возвращались, наполненные приятными впечатлениями и с муромскими калачами для своих семей. В целом путешественники зарядились в ходе поездки положительной энергией и вдохновением.

 

Лев Крымов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика