Более шести тысяч безработных получат новую профессию в РАНХиГС

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводит бесплатное переобучение безработных россиян. В РАНХиГС рассказали, какие программы обучения самые популярные у этой категории населения.

На первом месте — специальность оператора ЭВМ со знанием программы 1С. С такой специальностью можно устроиться на работу на склад или в сфере торговли. Второе место заняла специальность аналитика данных. Специалисты подобного профиля востребованы в широком спектре государственных и частных компаний. Третья по популярности обучающая программа — управление государственными и муниципальными закупками. Эта профессия дает возможность работать представителем государственных и муниципальных заказчиков, в учреждениях и специализированных организациях, которые участвуют в госзакупках.

Кроме того, популярна специальность «Государственное и муниципальное управление», кадровое делопроизводство, изучение Excel с нуля до уровня продвинутого пользователя, английский язык. Эти обучающие программы широкого профиля позволяют впоследствии претендовать на работу в самых разных отраслях.

На начало августа 2022 года в рамках проекта «Содействие занятости в Президентской академии прошли обучение или зачислены более шести тысяч безработных россиян. Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно выбрать на сайте trud.ranepa.ru одну из обучающих программ, подать заявку и ожидать дальнейших инструкций. 

По данным Росстата в июне был зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы за последние несколько лет, однако эксперты в области HR предостерегают, что осенью безработица может вырасти. Кроме того, ситуация в разных сегментах рынка труда неодинакова. 

«Несмотря на низкие показатели безработицы в целом по стране, в ряде отраслей в I квартале 2022 года по сравнению с I кварталом 2021 наблюдалось выбытие работников, превышающее объемы найма: в здравоохранении (-13 тыс. человек), государственном управлении (-12 тыс. человек), финансовой и страховой деятельности (-6 тыс. человек), деятельности по операциям с недвижимостью (-5 тыс. человек)», — отмечает в своем исследовании «Санкции и российский рынок труда: эффект пока неочевиден» старший научный сотрудник лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок.

Кроме безработных, в проекте «Содействие занятости» могут участвовать женщины в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и граждане 50+, те, кто находится под риском увольнения в связи с ликвидацией, остановкой деятельности компании, введением режима неполного дня, а также молодежь до 35 лет, которая не может найти работу после учебы, службы в армии или не имеющая высшего или среднего специального образования.

Ивановский филиал РАНХиГС в августе-сентябре проводит обучение по следующим программам:

22.08.2022-12.09.2022 «Цифровое общество и цифровое государство» (повышение квалификации)

05.09.2022-26.09.2022 «Контрактная система в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (базовый уровень)» (повышение квалификации)

12.09.2022-19.10.2022     «Социальная психология» (профессиональная переподготовка)

Подробная информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в колл-центре проекта по тел. 8 (499) 956-91-91 и эл. почте trudvsem@ranepa.ru. Представителям СМИ за дополнительной информацией обращаться в пресс-центр по эл. почте smi@ranepa.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика