Станислав Воскресенский оценил ход работ по благоустройству

2 августа городской округ Тейково с рабочим визитом посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

 

Здоровые дети – здоровая Россия

Знакомство с городом глава региона начал со стадиона Тейковской детско-юношеской спортивной школы, где недавно был выполнен капитальный ремонт здания.

Напомним, с просьбой помочь городу с ремонтом помещений стадиона Тейковской ДЮСШ к главе региона обратились жители Тейкова на одной из встреч. Тейковчане обратили внимание, что в спортшколе, к которой относится стадион, занимается порядка 1200 ребят, однако в здании, построенном в конце 1980-х годов, капитального ремонта ни разу не проводили. 

В 2020 году на укрепление материально-технической базы городу Тейково была выделена субсидия в размере 10 млн рублей на капитальный ремонт внутренних помещений здания спортшколы. На эти средства модернизированы системы водопровода и водоотведения, отопления, вентиляции, освещения.

Был выполнен капремонт и современное оформление вестибюля с устройством тепловой завесы, санузлы, душевые и раздевалки приобрели современный вид. Сделан капитальный ремонт спортивных залов, стены ограждены защитными отбойниками. Отремонтированы также коридоры и подсобные помещения, заменены двери.

Кроме этого, произведен текущий ремонт мягкой кровли, смонтирована система видеонаблюдения, приобретена мебель для раздевалок, спортивный инвентарь. В 2021 году выполнен текущий ремонт по утеплению торцевых стен фасада, установлен домофон, система голосового уличного оповещения.

Станислав Воскресенский посмотрел на итоги проведенного ремонта и рассказал, что в ближайшее время подрядная организация приступит к обустройству подъездных путей для удобства посетителей стадиона.

Депутат городской думы Ольга Гусева, местные жители, тренеры, участницы секции северной ходьбы, с которыми пообщался Станислав Воскресенский, поблагодарили губернатора за проделанную работу и попросили продолжить ремонт в ДЮСШ. В частности, здесь необходимо обустроить трибуны, беговые дорожки. «Будем стараться и дальше приводить стадионы в порядок, и не только в Тейкове», — отметил Станислав Воскресенский.

«Алёнушка» войдет в областную программу капитальных ремонтов

Станислав Воскресенский  также проинспектировал состояние детского сада №1 «Алёнушка». Детский сад №1 – старейшее дошкольное учреждение в Тейкове. Здание построено в 1932 году. В настоящее время детский сад посещают 186 ребят. В учреждении функционирует 10 групп. 

За время своего существования здание сильно износилось, появился ряд проблем. Самая насущная из них, по словам родителей и руководства детсада, — это протекающая крыша. «Крыша течет все время в разных местах. Сколько бы ее не ремонтировали, все равно протечки есть», — рассказала заведующая учреждением Любовь Степанова. Капитальный ремонт детского сада делался всего один раз, было это в 2009 году.

«Мы во всех детских садах наводим порядок. Я много где бываю, у нас очень много детсадов старой постройки, они в плохом состоянии. Проблемы примерно везде одинаковые – крыша, отопление, электропроводка и окна. Вот такие четыре проблемы самые острые, которые объединяют все детские сады старой постройки. Сейчас надо эти проблемы решить сначала, поэтому мы с марафетом подождем, дойдем и до этого», — подчеркнул глава региона.

Станислав Воскресенский напомнил, что в настоящее время Общественная палата Ивановской области формирует список учреждений, которые войдут в программу преображения детсадов. Для этого общественники совершают инспекционные выезды, во время которых вместе с родителями выявляют самые острые проблемы, требующие первоочередного решения.

Губернатор вместе с родителями обсудил и другие вопросы, требующие внимания: ремонт фасада, канализации, проходящей по территории детсада, опиловку аварийных деревьев, установку систем безопасности.

Работы по благоустройству военного городка продолжаются

В ходе поездки в Тейково Станислав Воскресенский побывал на двух объектах в м. Красные Сосенки.

Сначала посетил котельную на улице Неделина. Напомним, во время рабочей поездки в ноябре 2021 года губернатор поручил полностью обследовать систему теплоснабжения микрорайона, так как на холод в домах жаловались жители.

Заместитель председателя регионального правительства Александр Шаботинский вместе с представителем ресурсоснабжающей организации рассказали об уже проделанной работе и ближайших намерениях. «Порядок наведите, чтобы – самое главное — в квартирах было тепло, ради этого все делается», — поставил задачу Станислав Воскресенский.

По словам Александра Шаботинского, совместно со специалистами Ивановского государственного энергетического университета сделан расчет гидравлического режима сетей для проведения в ближайшее время гидравлической регулировки потребителей для равномерного распределения тепловой энергии от источников теплоснабжения. Эти работы планируют реализовать в августе — октябре 2022 года. Также обнаружено множество локальных заужений, что негативно влияет на гидравлический режим работы сетей и может привести к ухудшению качества теплоснабжения потребителей. Для исправления ситуации заказаны материалы и запланирована замена зауженных и ветхих участков тепловых сетей.

Проведенное обследование выявило неудовлетворительное состояние тепловой изоляции. Работы по ее восстановлению также начнут в ближайшее время. До конца года в котельной на ул. Советской Армии установят новый котел, который будет обеспечивать необходимым паром военные объекты – это позволит убрать потери при транспортировке. Еще один шаг – восстановление дополнительного котла в котельной на ул. Неделина, чтобы в случае низких температур создать резерв мощности котельной и повысить качество прохождения отопительного сезона.

«Надеемся, что без проблем отопительный сезон пройдем, потому что у организации есть опыт в Приволжске, Юрьевце, Родниках, других городах, где они также подключались и «вытаскивали» эти проблемы», — сказал Александр Шаботинский.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в Тейкове ведется благоустройство общественных территорий в военном городке.

Станислав Воскресенский вместе с местными жителями проверил, как идут работы на площади у Дома культуры Российской армии. На сегодняшний день техническая готовность объекта – 45%. Здесь выполнены подготовительные работы по устройству основания, выложена большая часть плитки. Остается оборудовать световой фонтан, сделать малые архитектурные формы, выполнить озеленение. Подрядчик планирует закончить работы 1 сентября.

Кроме того, приступили к реализации проекта благоустройства, ставшего победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях «Красные Сосенки – территория осознанности и добрососедства». На средства федерального гранта продолжается преображение парка Красные Сосенки. Здесь проложат пешеходные дорожки из лиственницы, обустроят пирс, спортивную площадку и комбинацию «Воркаут». Также проведут дополнительное озеленение территории, монтаж системы освещения и видеонаблюдения, водоотвод. Работы должны завершить к 31 октября.

Жители поблагодарили за преображение микрорайона. «Не сравнить, что было, и что стало. Мы замечаем, городок в последнее время изменился в лучшую сторону, много сделано для молодежи», — сказали они. Вместе с тем жители рассказали, что нужно больше спортивных площадок. Многие в Красных Сосенках ведут здоровый образ жизни, поэтому мест для занятия спортом, площадок с тренажерами, по их мнению, не хватает. Кроме того, необходимо благоустройство и во дворах.

Станислав Воскресенский порекомендовал участвовать в программе местных инициатив. «Мы средства на эту программу каждый год увеличиваем. Постараемся по возможности увеличивать и дальше. Сейчас получается где-то сто двориков в год. Начинали с 10 млн рублей, сейчас уже 100 млн. Я сам жил в многоквартирном доме на первом этаже. Жизнь начинается с дворика, а не с центральной площади. Поэтому для преображения дворов мы эту программу придумали, надо в ней участвовать», — посоветовал Станислав Воскресенский. Он также сообщил, что есть и федеральные программы, в которых также можно поучаствовать.

Также жители микрорайона поблагодарили за внимание к проблеме теплоснабжения. По их мнению, после вмешательства областных властей удалось нормализовать ситуацию. В свою очередь Станислав Воскресенский отметил, что системную работу в этом направлении продолжат.

 

По материалам пресс – службы правительства Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика